Матрёшки и шахматы с хрюшками. В Павловском Посаде открыли музей свиней

О коллекции в эфире «Радио 1» рассказала заведующая отделом музея «Княжий двор» Виктория Галактионова


Читайте нас в: Google Новости

В музейно-выставочном комплексе «Княжий Двор» в Павловском Посаде открыли выставку из хрюшек. Посетителей ждут разнообразные свинки: игрушки, копилки, кошельки, статуэтки, посуда. Подробно об экспозиции в эфире «Радио 1» рассказала заведующая отделом музея «Княжий двор» Виктория Галактионова. Она пояснила, что коллекцию им передала семья из столицы.

«Идея пришла не нам. Коллекция была передана в музей жителями Москвы, Олегом и Еленой Волковыми. Они более 30 лет собирали свинок, но трёхкомнатная комната перестала их вмещать. Они приняли решение передать всю коллекцию какому-нибудь музею. Повезло, что выбрали именно наш музей», - отметила Галактионова.

Экспозицию открыли 12 января, и, что символично, 2019 год по восточному календарю считается годом свиньи. По словам заведующей отделом музея, их музей как раз встречает этот год открытием выставки со свинками. В числе экспонатов – работы супруги актёра Леонида Ярмольника Оксаны.

«Экспонаты разнообразные – игрушки, статуэтки, посуда, предметы ручной работы, среди которых работы Оксаны Ярмольник, супруги известного актёра Леонида Ярмольника. Это и свинки, привезённые из заграничных поездок. Самый ценный экспонат – свинка из кости мамонта. Сейчас количество экспонатов приближается к 5 тысячам. Есть матрёшки, в каждой из которых находятся 10 свинок, и шахматы, где свинки воют с волками», - поделилась Галактионова.

Она добавила, что выставку приурочили к празднику «Русский холодец» 26 января. Этот уникальный гастрономический фестиваль проходит на территории музей, его символом считается хрюшка.

Автор: admin

Полная версия