Матвиенко попробовала в Коломне пастилу с клюквой и в белом шоколаде

Председатель Совета Федерации вместе с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым посетила Музейную фабрику пастилы.


Читайте нас в: Google Новости
Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко угостили на Музейной фабрике пастилы в Коломне яблочной пастилой в белом шоколаде, плотной пастилой с клюквой и другими сортами этого лакомства. Об этом в эфире «Радио 1» рассказала генеральный директор фабрики «Коломенская пастила» Елена Дмитриева. В понедельник Матвиенко посетила фабрику вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

«На Музейной фабрике пастилы в Коломне исторически делал пастилу с ХIХ века род Чуприковых. Этот род производил пастилу со времён Петра Великого. Валентина Ивановна пробовала пастилу «Коломенскую», которая была изготовлена по рецепту 1896 года. Этот рецепт был реконструирован, и этот вид пастилы мы считаем самым традиционным. С этого начали. Затем гости попробовали пастилу «Медовую», «Сахарную», «Смокву с клюквой», пастилу «Муфтовую», которую любил Фёдор Достоевский, и яблочную пастилу в чёрном и белом шоколаде. Валентина Ивановна особо выделила пастилу в белом шоколаде и плотную пастилу с клюквой», – рассказала Дмитриева.

Директор отметила, что особенно понравилось спикеру Совета Федерации сочетание вкуса кофе с пастилой в шоколаде.

«Традиционно в Московском регионе пастилу ели с чаем – травным и китайским. А питерцы пьют кофе. И к кофейным вкусам больше подходит пастила в шоколаде. Она больше похожа на конфеты или мини-пирожные. Матвиенко особенно понравилось сочетание кофе с яблочной пастилой в белом шоколаде сливочно-фруктового вкуса. Это типично женский вкус – мужчины предпочитают пастилу в чёрном шоколаде, а женщины – в белом», – пояснила Елена Дмитриева.

Музейная фабрика пастилы в Коломне – первый в России живой музей с открытым пастильным производством по старинным технологиям. Музей открыли в 2011 году. 

Фото © РИАМО/Николай Корешков

Автор: admin

Полная версия