Майор МЧС Гришаев объяснил, как не спалить квартиру по случаю Нового года

Новый год связан с ожиданием чуда, счастливых событий, веселья и радости.


Читайте нас в: Google Новости

Новый год связан с ожиданием чуда, счастливых событий, веселья и радости. Чтобы создать ту самую праздничную атмосферу и разбудить в себе новогоднее настроение, все стараются украсить свой дом по максимуму. Для этого люди закупают разного рода гирлянды, игрушки, мишуру. Но ни для кого не секрет, что вся новогодняя атрибутика является довольно легковоспламеняющейся и пожароопасной.

О чем нужно помнить и как обезопасить себя и близких от пожара рассказал «Радио 1» инспектор отделения профилактики отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Московской области Григорий Гришаев.

Во-первых, инспектор подметил, что обеспечение пожарной безопасности на территории Москвы и области в период выходных и праздничных дней является приоритетной задачей правительства.

«Елка – очень смолистое горючее дерево, поэтому ее нельзя устанавливать вблизи батарей и обогревательных приборов. Никаких свечей и бенгальских огней рядом с елкой зажигать нельзя. Также не рекомендуется ставить елку у выхода из помещения. Не стоит и украшать елку бумажными или ватными игрушками», – заявил Гришаев.

Инспектор подметил, что при выборе гирлянды нужно быть очень внимательными. Товар должен быть сертифицированным и надлежащего качества.

Ранее психолог Идзиковский рассказал «Радио 1», где найти новогоднее настроение.

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия