МЧС: Пожароопасный сезон в Подмосковье начнётся раньше обычного

Московская область начала подготовку к нему заранее


Читайте нас в: Google Новости

Пожароопасный сезон в Подмосковье начнется в этом году раньше обычного и продлится дольше. Об этом на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

«Согласно предварительным прогнозам центра «Антистихия» МЧС России, в 2019 году на территории Московской области были отмечены снегозапасы ниже нормы на 30% и более. Количество осадков – ниже месячной нормы на 10%. В сентябре этого года прогнозируется температура воздуха выше нормы. Как следствие начало пожароопасного периода и продолжительность в этом году будут отличаться от среднемноголетних сроков», – предупредил он.

«По данным Росгидромета, на территории Московского региона начало пожароопасного периода прогнозируется в третьей декаде апреля», – сообщил в свою очередь начальник столичного главка МЧС Илья Денисов.

В связи с этим министерство во взаимодействии с другими ведомствами проведет профилактические мероприятия: космический и авиационный мониторинг, пешие патрулирования, опашку населённых пунктов и садоводческих товариществ, обустройство мест для пикников, информационную кампанию и другие мероприятия. Также в начале пожароопасного периода будут проведены учения спасателей.

Как было отмечено на заседании, в Подмосковье в прошедшем году космический мониторинг обнаружил 305 термических точек, из которых 195 подтвердились и были ликвидированы.

В прошлом году количество природных пожаров благодаря совместной работе органов власти Москвы и Московской области снизилось в два раза – на 58%. От жителей Московского региона перестали поступать жалобы на смог и запах гари в пожароопасные периоды, подчёркивалось на заседании.

Автор: admin

Полная версия