«Меч Победы» представили в музее-заповеднике «Дмитровский кремль»

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» в экспозиции «Дмитровский край в годы Великой Отечественной войны» представили «Меч Победы».


Читайте нас в: Google Новости

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» в экспозиции «Дмитровский край в годы Великой Отечественной войны» представили «Меч Победы». Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Ранее в зале Славы на Поклонной горе состоялось торжественное вручение «Мечей Победы» городам воинской славы, один из 45 мечей передали Дмитрову. Клинок сможет увидеть каждый житель и гость муниципалитета.

«Меч Победы», переданный нашему городу, выставлен в музее-заповеднике, где его могут увидеть все желающие. Этот клинок — память о героизме защитников Дмитрова и тружеников тыла. И огромная честь для нас — потомков Народа-Победителя, - рассказал глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный.

«Мечи Победы» изготовили по специальному заказу златоустовскими мастерами для городов воинской славы. На клинке изображен герб города, гравировка «Городу воинской славы – Дмитрову», а на оборотной стороне написаны слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На ножнах располагаются гравированные изображения выдающихся отечественных военачальников.


Фото © пресс-служба администрации  г. о. Дмитровский

Автор: Элина Позднякова

Полная версия