Медик назвала способы борьбы с затягивающими негативными новостями

Бороться с думскроллингом (явлением, когда невозможно оторваться от негативных новостей) можно с помощью дозирования информации или цифрового детокса – радикального отказа от форм цифровой культуры на какой-то промежуток времени.


Читайте нас в: Google Новости

Бороться с думскроллингом (явлением, когда невозможно оторваться от негативных новостей) можно с помощью дозирования информации или цифрового детокса – радикального отказа от форм цифровой культуры на какой-то промежуток времени. Об этом заявила доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат медицинских наук Светлана Молчанова.

«Важно придерживаться режима просмотра новостей. Например, завести привычку листать ленту только по утрам. Также рекомендую контролировать поток информации, который вы просматриваете и избегать просмотра ленты «впустую», бродя по Сети вслед за всплывающими окнами и собирая «мусорную информацию», – добавила в беседе с «Петербургским дневником» Молчанова.

В столь сложный период времени специалист порекомендовала окружить себя тем, что способствует позитивному настрою и расслабляет – любимыми увлечениями, общением с близкими и домашними животными и т.д.







Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия