Медведев: россиян не будут штрафовать за неучастие в выборах

Россияне, вероятнее всего, не будут привлекаться к уголовной или штрафной ответственности за отказ от участия в голосовании.


Читайте нас в: Google Новости
Россияне, вероятнее всего, не будут привлекаться к уголовной или штрафной ответственности за отказ от участия в голосовании. Об этом во вторник сообщил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Председатель «Единой России» прокомментировал недавнюю инициативу Владимира Жириновского об обязательном голосовании граждан на выборах. Лидер ЛДПР предложил штрафовать и уголовно наказывать тех, кто по каким-либо причинам отказывается отдавать свой голос. Медведев подчеркнул, что, действительно, подобные меры широко применимы в ряде других стран. Однако России это вряд ли коснётся.

«Я думаю, что вряд ли мы пойдем по этому пути. Хотя, еще раз говорю, история мировая это знает. Но удобство голосования для любого современного человека, мне кажется, выдвигается на передний план», – поясняет он.

По словам Медведева, россиянам следует предоставить свободное право выбора между очным и онлайн-голосованием. Председатель ЕР надеется на сохранение обоих опций и на последующих выборах, при этом, подчёркивая актуальность именно дистанционных форм.

«По моему глубокому убеждению, рано или поздно голосование во всем мире перейдет в онлайн. Просто невозможно остановить прогресс», – заключил Медведев в беседе с телеканалом RT.

Особое внимание в рамках электронного голосования стоит уделить верификации итогов, добавляет Медведев. Правительство должно «сказать своё слово» и наладить работу системы так, чтобы люди могли «верить в те результаты, которые получаются путем электронного голосования».

Ранее идею об обязательном участии в выборах прокомментировала глава ЦИК России Элла Памфилова. Она отметила, что принуждение к голосованию никакой пользы не принесёт, а лишь спровоцирует «противоположный эффект». К тому же, председатель ЦИК не видит необходимости в том, чтобы возвращаться к обсуждению минимального порога явки на выборах.

Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия