Медведев: Цифровизация – основа экономического развития Подмосковья

В Истре реализуется проект по цифровизации электрических сетей


Читайте нас в: Google Новости

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверили реализацию проекта «Цифровой Истринский район электрических сетей» на подстанции «Слобода», передаёт корреспондент «Радио 1».

Медведев отметил важность проекта для Подмосковья.

«Мы с вами находимся на территории подстанции «Слобода». Этот объект важен для того, чтобы жители Московской области в бесперебойном режиме получали электроэнергию. Хорошо, что такие объекты появляются, потому что это новый, современный, цифровой объект. Очевидно, что, по сути, это основа для экономического развития Московской области», – сказал Медведев.

Губернатор Московской области, в свою очередь, подчеркнул необходимость цифровизации электроснабжения для развития индустриальных парков и особых экономических зон.

«Без электричества и без газа никакой экономики быть не может. Благодаря активной работе Россетей и МОЭСКа мы имеем хорошие возможности подключения к электросетям. Именно поэтому мы открыли за пять лет порядка 400 предприятий. Неподключения к электричеству сейчас не существует. Для нас важна цифровизация всех процессов. Эта тема для нас крайне актуальная. Каждый индустриальный парк и каждая свободная экономическая зона обладают отдельным статусом, и мы реализовываем совместно с Россетями программу снабжения их электричеством. Да, там отдельные мощности, но когда есть электричество, дороги, канализация, то инвестор гораздо более охотно заходит на наши территории», – подчеркнул Воробьёв.

«Цифровой Истринский район электрических сетей» является пилотным проектом, который позволяет дистанционно управлять сетью и электрооборудованием в режиме реального времени, оперативно анализировать показатели и находить вероятные повреждения. 

Как ранее сообщил генеральный директор компании МОЭСК Пётр Синютин, цифровизация позволяет сократить время восстановления электроснабжения с 2-2,5 часов до 25-30 минут. 

Автор: admin

Полная версия