Меры соцподдержки теперь можно оформить и получить в электронном виде на РПГУ

Теперь оформить и получить меры социальной поддержки в Подмосковье можно в электронном виде на портале РПГУ.


Читайте нас в: Google Новости

Теперь оформить и получить меры социальной поддержки в Подмосковье можно в электронном виде на портале РПГУ. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв добавил, что цифровизация не только упрощает работу бизнеса и власти, но и делает удобнее жизнь людей.

«Наша задача – так оказывать региональные и муниципальные услуги, чтобы человеку не надо было выходить из дома. И мы видим, насколько востребована эта работа, получаем положительные отзывы. Раньше нужно было приходить в МФЦ, а сейчас мы видим, что люди предпочитают региональный портал. Поэтому главная цель – удобство, комфорт всего того, что тебя окружает. Рождение ребёнка, регистрация брака, разрешение на стройку, отчёт контрольным органам – всё это сегодня можно получать в «цифре», — сказал в интервью на радио Sputnik Воробьёв.

Отмечается, что большинство региональных и муниципальных услуг предоставляются онлайн. Так, уже в этом году к 1 сентября многодетные родители получат на свои банковские карты выплаты в размере 3 тыс рублей, а семьи с детьми-инвалидами – по 13 тыс. Также не надо теперь ходить в поликлиники за медицинскими справками для учащихся – они поступают в личный кабинет регионального портала.

«Услуга была запущена в апреле этого года. Благодаря переводу услуги в электронный вид больше не надо тратить время на обращение в территориальный отдел социальной защиты», – сообщила министр госуправления, ИТ и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

В рамках услуги можно получить информацию обо всех мерах поддержки, которые назначены государством. Кроме того, можно подать заявление на несколько видов справок: о получении или неполучении пособий, компенсаций и других мер соцподдержки, а также о размере выплаченной компенсации за произведённые жилищно-коммунальные расходы.

Услуга «Выдача справок о назначенных мерах социальной поддержки» доступна на портале госуслуг Московской области в разделе «Гражданам» – «Соцподдержка».

«Мы делаем всё, чтобы человек в любое удобное время мог получить необходимую услугу: например, оформить выплату на ребёнка или подать заявление на подтверждение статуса нуждающегося в соцобслуживании. Теперь для этого необходимо просто подать заявление на региональном портале госуслуг», – добавила министр.

Помимо этого, на портале госуслуг Московской области оптимизирована услуга «Назначение пособия на ребёнка», в результате чего срок её предоставления сократился более чем в три раза – до 10 рабочих дней. Услуга доступна на региональном портале госуслуг в разделе «Гражданам» – «Соцподдержка» – «Поддержка семей с детьми». Подать заявление на пособие могут родители ребёнка до 8 лет или лица, их заменяющие. Необходимо иметь регистрацию в Московской области. При этом услуга предоставляется бесплатно.

На портале госуслуг Подмосковья доступно 246 услуг онлайн, список постоянно дополняется. Доступ к регпорталу также открыт в цифровых зонах МФЦ Московской области. С полным списком мер социальной поддержки можно ознакомиться на портале госуслуг Московской области (РПГУ) в разделе «Соцподдержка».






Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия