Метеоролог Позднякова: «Средняя полоса России будет теплеть более медленно»

Метеоролог Позднякова прокомментировала сообщения о глобальном потеплении в России

Фото: istockphoto.com/AndyEmel
Читайте нас в: Google Новости
Главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова отметила, что отчасти согласна с теорией климатолога Алексея Кокорина о приближающихся рекордно высоких температурах в России в ближайшие годы и подтвердила, что температура летних месяцев за последние годы у нас в стране действительно повысилась.

«Есть и тенденция на рост температуры, благодаря парниковым газам или еще за счет каких-то естественных процессов в атмосфере. <…> Я считаю, что средняя полоса России будет теплеть более медленно, чем северные районы европейской РФ», — сказала в беседе с Общественной Службой Новостей Позднякова.

Ранее ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселёв заявлял в беседе с «Радио 1», что потепление на территории России идет в два с половиной раза интенсивнее, чем в среднем по Земному шару. Ближайшая пятилетка может стать самое жаркой на планете Земля. Такой прогноз миру предрекли специалисты Всемирной метеорологической организации ООН. Климатическая система глобальная, поэтому то, что происходит в мире, влияет и на Россию. А потепление на наших северных просторах происходит весьма интенсивно. Таяние льда и снега в Арктике ускоряется, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему повышению температуры.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия