Между комфортом и стрессом – как защитить здоровье под кондиционером

О том, что скрывают кондиционеры и как не стать их жертвой, рассказал врач‑отоларинголог


Читайте нас в: Google Новости

О том, что скрывают кондиционеры и как не стать их жертвой, рассказал врач-отоларинголог

Кондиционеры помогают создавать комфортную среду дома, в офисе и в автомобиле, но насколько безопасно это устройство? Врач-отоларинголог Владимир Зайцев рассказал в эфире «Радио 1», что нужно делать, чтобы не заболеть из-за охлаждённого воздуха.

«Если мы пользуемся кондиционером ограниченное количество времени, по мере необходимости, то никакой проблемы не будет. Бояться нужно переохлаждений, попадания в струю холодного воздуха. Потому что выхолаживаются органы носоглотки, рот, мышцы, шея, затылок, спина, и заболеть можно очень сильно. Организм ждёт комфорта, получает его, но при этом он также получает стресс, резкое переохлаждение, спазмирование сосудов, и как следствие – развитие бронхо-лёгочных или ЛОР-заболеваний», – предупредил Зайцев.

Врач также предостерёг от слишком интенсивного охлаждения в салоне автомобиля.

«От кондиционера, который висит на стене, мы можем укрыться. С автомобилем другое дело. Если перепад между температурой в машине и вне её слишком велик, а человек часто меняет одну среду на другую – садиться, выходит, вновь едет в машине – тогда жди беды. Воспаление точно нагрянет, потому что организм не может так резко адаптироваться к холодному», – подчеркнул Зайцев.

Он также напомнил, что перед началом сезона кондиционер необходимо промывать, иначе прибор превратится в настоящий инкубатор пылевых клещей.

«Микроклещи есть везде – в подушках, одеялах, пыли, и когда эта пыль оседает на кондиционере, и мы включаем кондиционер, тогда микроклещ начинает свою активную жизнь, активное размножение. Поэтому весной, перед запуском кондиционеров, нужно обязательно промывать фильтры и обрабатывать сами кондиционеры изнутри антисептиком на водной основе. Или привлекать к этому специальные службы», – сказал Зайцев.

Специалисты также напоминают, что кондиционер снижает влажность воздуха, из-за чего слизистые человека становятся более уязвимыми для различных инфекций. Поэтому в помещениях с кондиционером следует использовать увлажнители.

Фото © pixabay.com


Автор: admin

Полная версия