Международный эксперт объяснил, зачем Подмосковью благоустройство лесов

В Московской области благоустроят не только парки, но и лесные массивы.


Читайте нас в: Google Новости
В Московской области благоустроят не только парки, но и лесные массивы. Это должно происходить с учётом пожеланий местных жителей, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. По его словам, в каждом городе разработана программа подготовки к дальнейшему благоустройству мест, где гуляют люди.

Международный эксперт по контролю состояния и уходу за деревьями, член экологического совета при губернаторе Московской области Сергей Пальчиков рассказал «Радио 1», почему было решено благоустроить подмосковные леса.

«Природная среда диктует нам особый подход. Действительно, существует запрос жителей Подмосковья на цивилизованный отдых на природе. Мы понимаем, что здоровье можно восстановить не в бетонном здании, а среди деревьев. В этом главная ценность этого отдыха: наше здоровье связано с естественной экологичной природной средой. Московская область богата на лесные массивы. Практически любой житель подмосковного города может в шаговой доступности оказаться на лесном участке. Поэтому возник вопрос о том, чтобы расширить программу и благоустраивать не только улицы, скверы, дворы и парки на территории города, но и леса, которые непосредственно примыкают к нашим домам», – пояснил Пальчиков.

По словам эксперта, нерегулируемый отдых людей на природе оказывает негативное влияние на лесной массив. Губернатор реагирует на запросы жителей, их достаточно много. Они обращаются на портал «Добродел», пользуются другими ресурсами. Жители хотят, чтобы власть удовлетворила их потребность в комфортном и безопасном отдыхе. Но очень важно в процессе благоустройства не нанести вреда природной среде.

«Запущена большая программа. Законодательство позволяет бессрочно закреплять лесные участки за государственными и муниципальными учреждениями. Министерство благоустройства Московской области реализует эту программу, приглашены специалисты, проходят заседания, где рассматривают запросы жителей на комфорт и безопасность. Но многие архитекторы не понимают, что такое лес, природная среда. Они предлагают традиционные методы строительства – пытаются запустить в лес тяжёлую дорожную технику, создать большие асфальтированные дороги, проектируют большой объём бетонных конструкций. Это может нанести катастрофический вред природной среде», – уверен специалист.

Поэтому, по словам Сергея Пальчикова, очень важно с привлечением специалистов найти гармонию между тем, чтобы удовлетворить потребность человека в отдыхе, и тем, чтобы подумать о будущих поколениях, применять щадящие технологии благоустройства.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия