МФТИ впервые вошёл в Топ‑50 ежегодного предметного рейтинга вузов

Расположенный в подмосковном Долгопрудном вуз занял 42‑е место по специальности «физика и астрономия». В рейтинге он поднялся сразу на 100 позиций.


Читайте нас в: Google Новости
МФТИ, расположенный в подмосковном Долгопрудном, впервые вошёл в Топ-50 ежегодного предметного рейтинга Quacquarelli Symonds. Он занял 42-е место по специальности «физика и астрономия», поднявшись сразу на 100 позиций. Об этом сообщает пресс-служба Физтеха.

Всего в предметный рейтинг QS включены 28 российских вузов. В QS-2016 по 28 предметным областям вошли 17 вузов страны. Полный список учебных заведений представлен на сайте разработчика рейтинга. Среди российских лидеров – Московский государственный университет, МИСиС, Санкт-Петербургский горный институт и МФТИ.

Попадание МФТИ в Топ-50 рейтинга QS по физике и астрономии – результат растущего престижа выпускников и профессоров Физтеха в мире. Такое мнение высказал ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

«В области физики МФТИ и еще два сильнейших российских вуза, МГУ и НГУ, побили рекорд предыдущих годов и вошли не просто в Топ-100, а в Топ-50 мировых вузов в этой дисциплине. Наша цель – попадание в двадцатку профильного рейтинга QS по физике и вхождение в сотню по другим нашим основным областям – математике, компьютерным и инженерным наукам. Таким образом, мы к 2020 году планируем достигнуть уровня ста лучших университетов мира в общем рейтинге», – заявил Кудрявцев.

В 2017 году рейтинг составлялся по 46 различным дисциплинам. Новыми оказались четыре специальности – «анатомия и физиология», «управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга», «спортивные дисциплины», а также «теология и религиоведение».

Фото © Пресс-служба МФТИ

Автор: admin

Полная версия