Миколог Вишневский рассказал, какие грибы можно собирать до Нового года

Заморозки, которые на днях были зафиксированы в Московском регионе, никак не скажутся на урожайности грибов.


Читайте нас в: Google Новости
Заморозки, которые на днях были зафиксированы в Московском регионе, никак не скажутся на урожайности грибов. Кроме того, некоторые виды можно собирать вплоть до Нового года. Об этом в беседе с «Радио 1» сообщил миколог Михаил Вишневский.

«Небольшие заморозки не страшны грибам. Многие виды выдерживают заморозки до -2 или даже -3 градусов. В первую очередь, минусовые температуры сказываются на полевых грибах, где всегда холоднее, а лес здорово компенсирует ночные заморозки. На нынешнее похолодание точно не отреагируют белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята и лисички», - отметил Вишневский.

Он уверен, в конце октября лесные грибы точно продолжат идти. Что касается полевых, то здесь уже есть нюансы. По словам миколога, шампиньоны или грибы-зонтики могут пропадать.

«Холод, в целом, стимулирует размножение грибниц, поэтому, если земля влажная и холодная, это повод для роста грибов. Реальные заморозки, которые существенно отразятся на почвенных грибах, это от -5 и ниже. Обычно до середины ноября за грибами можно ходить. Например, древесные грибы вообще к заморозкам мало чувствительны, поэтому, как минимум, опята и вешенки можно собирать чуть ли не до Нового года», - подчеркнул Вишневский.

Он также рассказал, что в Москве самыми грибными местами традиционно оказались «Лосиный остров», а также «Битцевский лесопарк».

Ранее «Радио 1» сообщало, что злоупотребление парацетамолом грозит токсическим гепатитом.
Фото © istockphoto.com

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия