Минэкологии: Объективный экомониторинг в Подмосковье начнётся с Балашихи и Люберец

Для этого установят первые 50 датчиков системы контроля


Читайте нас в: Google Новости

Первыми муниципалитетами в Московской области, в которых появится объективный экологический мониторинг, станут Люберцы и Балашиха. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правительства – министр экологии Подмосковья Дмитрий Куракин.

«Мы начнём с двух пилотных муниципалитетов – Балашихи и Люберец, потому что по нашим критериям отбора увидели, что там больше всего расположено объектов негативного воздействия на окружающую среду. Туда мы поставим первые 50 датчиков системы объективного контроля, будем получать от них информацию в режиме онлайн», – пояснил Куракин.

Он добавил, что управлять системой, аккумулировать данные и передавать их в Центр управления регионом будет подведомственное правительству Московской области бюджетное учреждение Мособлэкомониторинг. На создание юридического лица, по его словам, потребуется несколько месяцев. После этого будут приобретаться и устанавливаться датчики. Для этого понадобится около 50 млн рублей.

Также, по словам Куракина, Мособлэкомониторинг протестирует возможность использовать беспилотные летающие аппараты для обнаружения эмиссий свалочного газа на мусорных полигонах.

«Мы надеемся, что система сама себя окупит в том числе за счёт ущерба, который мы будем взыскивать с причинителей экологического вреда», – сказал Куракин.

Власти планируют использовать данные, чтобы информировать население и устанавливать загрязнителей экологии, взимать с них штрафы и вынуждать их модернизировать свои предприятия.

Ранее жители Московской области время от времени жаловались на неприятные запахи в районах мусорных полигонов. В феврале 2019 года в интервью ТАСС губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сообщил, что в 2019-2020 годах в регионе будет создаваться собственная система мониторинга качества воздуха, чтобы наблюдать за негативным воздействием предприятий и мусорных полигонов. В неё войдут порядка 150 датчиков, на это потребуется 150-350 млн рублей.

Автор: admin

Полная версия