Минэкологии Подмосковья разрешило ловить ястребов для обучения их охоте

Помимо этого, их можно использовать на аэродромах для отпугивания стайных птиц.


Читайте нас в: Google Новости
В Минэкологии Московской области начала работу комиссия по выдаче разрешений на отлов в дикой природе ястребов-перепелятников и ястребов-тетеревятников. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства экологии и природопользования Московской области, поступившем на «Радио 1».

Численность этих птиц в Подмосковье стабильна, поэтому есть возможность их отлова и обучения охоте. В последние годы охота с ловчими птицами становится всё более популярной. Помимо этого, ястребы могут использоваться на аэродромах для отпугивания стайных птиц – ворон, голубей и других, представляющих потенциальную опасность для полётов воздушных судов.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, каждая заявка на изъятие объектов животного мира рассматривается спецкомиссией. Главная задача её работы – сохранение природной популяции птиц. Министр подчеркнул, что существуют строгие правила изъятия птиц из дикой природы, а за отлов их без разрешения предусмотрена административная ответственность.

Ястребы-тетеревятники – самый крупный вид рода ястребов. Самцы обычно весят 630–1100 г, их длина составляет в среднем 55 см, размах крыльев варьирует в пределах 98-104 см. Самки немного крупнее: весят 860-1600 г, в длину около 61 см, размах крыльев – 105-115 см.

Ястреб-перепелятник – это маленькая птица с короткими, широкими крыльями и длинным хвостом, что помогает ей маневрировать среди деревьев. Взрослый самец достигает 29-34 см в длину и 59-64 см – размахе крыльев.

Фото © Минэкологии МО

Автор: admin

Полная версия