Минэкологии Подмосковья усилит охрану мест обитания бурого медведя и редких птиц

Для этого реорганизуют заказники «Аринкинский» и «Озеро Заболотское и его окрестности».


Читайте нас в: Google Новости
Министерство экологии и природопользования Московской области намерено усилить охрану мест обитания бурого медведя и краснокнижных птиц. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем на «Радио 1».

В ноябре в Лотошинском и Сергиево-Посадском районе пройдут общественные слушания по реорганизации двух особо охраняемых природных территорий – заказников «Аринкинский» и «Озеро Заболотское и его окрестности». Специалисты министерства подготовили проекты положений о заказниках, которые предстоит обсудить с жителями.

Среди множества подмосковных ООПТ эти две занимают особое месте. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, заказник «Арининский» – одно из немногих мест, где зафиксировано обитание внесённого в Красную книгу Московской области бурого медведя. На озере Заболотском гнездятся несколько десятков видов редких птиц, в том числе 23 краснокнижных. Там в 1994 году была замечена редчайшая красношейная поганка. В Красную книгу Московской области также внесены озёрные популяции серой утки и шилохвости. На озере останавливаются во время сезонных перелётов журавли, гнездящиеся в Талдомском районе на территории заказника «Журавлиная родина».

По словам Когана, оба заказника испытывают сильное антропогенное воздействие. Больше всего вреда краснокнижной фауне наносят браконьеры. Поэтому, как заявил глава Минэкологии, реорганизация подразумевает расширение площадей ООПТ и ужесточение режима особой охраны.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия