Минэкологии Подмосковья запускает голосование за родники в регионе

В Подмосковье на портале «Добродел» стартовало голосование за благоустройство источников подземных вод на территории региона.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье на портале «Добродел» стартовало голосование за благоустройство источников подземных вод на территории региона. Его в честь Международного дня рек организовало министерство экологии и природопользования Московской области, сообщили «Радио 1» в пресс-службе ведомства.

«Подмосковье – один из богатейших водами регионов России. Помимо Волги, Оки, Клязьмы, здесь протекает порядка 4000 малых рек, которые испытывают сегодня сильнейшее антропогенное воздействие. Только общими усилиями нам удастся сохранить подмосковные реки и другие водные объекты», – сказал министр экологии и природопользования Тихон Фирсов.

Международный день рек, который отмечается ежегодно 14 марта, раньше назывался Международным днём борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). Традиционно, из года в год, в эту дату экологи и защитники природы призывают людей задуматься о сохранении любых водных объектов – от больших рек до родников и ручьёв.

Как известно, даже самые крупные реки начинаются с маленьких ручейков, истоком которых служат родники. Именно поэтому министерство экологии и природопользования совместно с заинтересованными фондами и жителями ведёт большую работу по сохранению и благоустройству родников. В этом году, отметил Тихон Фирсов, в Подмосковье её расширят в соответствии с пожеланиями самих жителей региона.

Форма для голосования за благоустройство родников уже опубликована на портале «Добродел», голосование начнётся 15 марта и продлится 35 дней. На интерактивной карте указано 103 источника.

Помимо этого, глава подмосковного Минэкологии напомнил, что за последние пять лет в Московской области расчистили участки водоёмов общей протяжённостью почти 70 километров. В 2021 году стартовала программа «100 озёр и прудов», в рамках которой уже расчищены 48 водных объектов. Также ведомство направило в Министерство природных ресурсов и экологии РФ список мероприятий, которые планируется провести в 2022 году в рамках программы «Вода России». В перечень включены 90 мероприятий по расчистке и оздоровлению подмосковных водоёмов, уборке мусора из прибрежных зон.

Ранее стало известно, что о земельных участках в границах населённых пунктов в Подмосковье теперь можно узнать онлайн.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия