Минприроды предложило ввести обязательную переработку обуви, игрушек и мебели

Минприроды РФ совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) подготовило проект постановления правительства, согласно которому необходимо расширить перечень товаров, подлежащих переработке во вторсырье.


Читайте нас в: Google Новости
Минприроды РФ совместно с Российским экологическим оператором (РЭО) подготовило проект постановления правительства, согласно которому необходимо расширить перечень товаров, подлежащих переработке во вторсырье. В список могут войти игрушки, мебель, обувь, стекло и другие товары. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе РЭО.
«Проектом постановления устанавливаются перечни товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты такими товарами, такой упаковкой товаров полностью или частично своих потребительских свойств, и нормативы утилизации отходов от использования товаров. Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, дата окончания публичного обсуждения – 2 марта 2022 года», – передаётся в сообщении.

Перечень дополнен следующими товарами: «Фильтры для очистки воздуха и воды», «Игры и игрушки», «Изделия из бумаги и картона», «Изделия из дерева, пробки, соломки и материалов для плетения», «Изделия ножевые и столовые приборы», «Кабели волоконно-оптические, провода и кабели электронные и электрические прочие», «Мебель деревянная», «Мебель из пластмасс», «Мебель металлическая», «Обувь из дерева», «Обувь из полимерных материалов», «Обувь из текстильных материалов», «Обувь резиновая», «Ручки, наборы пишущих принадлежностей», «Стекло листовое», «Стаканы и сосуды для питья, посуда из стекла, принадлежности из стекла, украшения для интерьера из стекла», «Шпалы и брусья деревянные железнодорожные или трамвайные».

В ведомстве отметили, что эффективные методы переработки подобных товаров уже существуют и применяются во всем мире, в том числе и в РФ. Однако для реализации поставленной задачи потребуется создать дополнительные предприятия по утилизации совокупной мощностью 19 млн тонн в год.
«Масса товаров, включаемых в перечень этим постановлением, составляет более 8 млн тонн ежегодно. Технологические решения переработки данных товаров существуют и применяются как в России, так и в мире. Существующих мощностей утилизации данных товаров недостаточно, как было указано выше», – уточнили в РЭО.

Ранее глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил запретить уничтожать конфискованные или санкционные продукты питания. По его словам, соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму в ближайшее время. Предполагается, что конфискованная еда после проведения экспертизы может использоваться по прямому назначению в рамках государственных и муниципальных нужд. А те продукты, у которых истёк срок годности, Нилов предложил отправлять в переработку на корма для животных.



Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия