Минсельхоз поможет аграриям 10 районов Подмосковья, пострадавших от стихии

Об этом заявил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин. Он участвует во «Всероссийском дне поля».


Читайте нас в: Google Новости
Аграрии 10 районов Подмосковья пострадали от гроз со шквалистым ветром, которые обрушились на регион в июне и июле. Им будет оказана помощь. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, который принимает участие в мероприятиях «Всероссийского дня поля-2017».

«Мы проводим подсчёт потенциальных убытков. На сегодня можем говорить о 10 районах, которые существенно пострадали от ураганов. После оценки убытков будем принимать решение о поддержке», – сообщил Разин.

Министр также отметил, что несмотря на холодное и дождливое лето, в Подмосковье рассчитывают на хороший урожай.

«Как и во многих регионах, мы столкнулись с большим количеством осадков. У нас очень низкие температуры – в июне они были на 3-4 градуса ниже ежегодной климатической нормы. Наблюдается и переувлажнение почвы. Но несмотря на такое количество неблагоприятных погодных условий, мы надеемся показать неплохой результат по итогам года», – сказал глава подмосковного Минсельхоза.

«Всероссийский день поля-2017» проходит с 5 по 7 июля на экспериментальных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Это крупнейшая в России выставка передовых технологий в сельскохозяйственном производстве. В этом году организаторы отвели более 60 га под презентационные площадки. Планируется также провести тракторное шоу – соревнование лучших водителей сельхозтехники.

Впервые на «Всероссийском дне поля» пройдёт конкурс мастерства радиоуправления «Робототехника», на котором студенты и преподаватели из российских и зарубежных вузов представят свои изобретения. Деловая программа включает пленарные сессии на актуальные темы, посвящённые развитию сельского хозяйства в России.

Форум открыл министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв. На мероприятии присутствуют также министр сельского хозяйства Китая Хань Чанфу и президент Татарстан Рустам Минниханов. Разин участвует в совещании по проведению уборочных работ и качества растениеводческой продукции в условиях текущего года.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия