Минздрав хочет сделать бесплатными лекарства по рецепту не только для льготников

Планируется, что россияне смогут получать по рецепту врача и без оплаты препараты из списка, который сейчас разрабатывается.


Читайте нас в: Google Новости
Некоторые лекарства по рецепту могут стать бесплатными для всех россиян. С такой инициативой выступил Минздрав, пишет сегодня газета «Известия». Планируется, что россияне смогут получать по рецепту врача и без оплаты препараты из списка, который в данный момент разрабатывается. Пилотный проект может стартовать в 2018 году. На его реализацию, возможно, потребуется около 500 миллиардов рублей в год.

Сейчас подобный механизм получения лекарств действует для инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и других категорий граждан. При этом льготникам доступен ограниченный перечень препаратов из утверждаемого раз в год списка. В 2017 году в него вошли, например, инсулин, бромгексин, пирацетам и другие, напоминает газета.

Руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина заявила: Минздрав допускает, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем гражданам, а только тем, кто ведет здоровый образ жизни, проходит диспансеризацию и ответственно относится к своему здоровью.

Фото © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия