Минздрав обязал женщин рожать в масках. Мнение акушера‑гинеколога

Из‑за коронавируса женщин обязывают рожать в масках. Такие методические рекомендации выпустило министерство здравоохранения Российской Федерации. О том, почему женщина просто не может сдать тест на отсутствие коронавируса, изданию «Правда.Ру» рассказала г


Читайте нас в: Google Новости

Из-за коронавируса женщин обязывают рожать в масках. Такие методические рекомендации выпустило министерство здравоохранения Российской Федерации. О том, почему женщина просто не может сдать тест на отсутствие коронавируса, изданию «Правда.Ру» рассказала главный врач родильного дома №10 г. Санкт-Петербурга Лада Иванова.

«Дело в том, что я не пишу законы. Я главный врач родильного дома, я их исполняю. Я могу сказать, какие меры принимаются в нашем родильном доме для того, чтобы женщинам было максимально комфортно», – сообщила Иванова.

По словам главного врача, в больнице активно прививают персонал. На сегодняшний день процедуру вакцинации прошли уже 30% работников.

«Многие из них уже переболели. Когда у нас будут все привиты, то уже никто не будет бояться заразиться», – добавила медик.

Она также отметила, что если во время родов персонал не будет бояться заразиться, то женщине разрешат снять маску.

По словам Ивановой, сейчас перед госпитализацией отменено тестирование на коронавирус. Но каждое медучреждение имеет право решить этот вопрос таким образом, как оно считает нужным.

«В нашем родильном доме тестирование не отменено, причём не за счёт средств ОМС и не за счёт денег пациента. У нас в родительном доме через сутки-двое поступает результат анализа, и мы знаем, что у пациентки, например, нет коронавируса. Зачем ей тогда рожать в маске», – сказала главный врач.

В любом случае после каждых родов проводится дезинфекция. Следующая пациентка поступает в абсолютно обработанное помещение. Поэтому маска во время родов требуется скорее для защиты медперсонала.

Ранее врач-иммунолог-аллерголог Владимир Болибок дал несколько рекомендаций женщинам, планирующим беременность. Все прививки от инфекционных заболеваний, в том числе против коронавируса, им необходимо сделать за три месяца до предполагаемого зачатия.

Какие сделать прививки перед планированием беременности. Советы иммунолога

Минздрав представил новые рекомендации по оказанию помощи беременным с COVID‑19

Автор: admin

Полная версия