Минздрав планирует отменить медосмотры для поступления в детсады и школы

По мнению врачей, нынешняя система детских осмотров предполагает излишнюю нагрузку на специалистов.


Читайте нас в: Google Новости
Минздрав предложил отменить медосмотры детей перед поступлением в образовательные учреждения. Помимо этого, сокращается перечень исследований и осмотров врачами-специалистами, которые полагаются несовершеннолетним. Так, больше не будет обязательных осмотров детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев, также будет уменьшено число анализов крови. По мнению врачей, нынешняя система детских осмотров предполагает излишнюю нагрузку на специалистов, пишет Газета.ru.

В настоящее время при поступлении в образовательные учреждения несовершеннолетним необходимо пройти медосмотры для «определения соответствия учащегося требованиям к обучению», говорится в ныне действующем законе, который ведомство предлагает отменить.

К тому же, теперь по итогам осмотров и отнесения детей к разным группам здоровья медицинские учреждения будут давать только рекомендации для занятий физической культурой. 

В аппарате вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальную сферу, пояснили, что цель этого приказа – устранение дублирования при проведении медицинских осмотров детей и подростков.

«Ранее их было три (профилактический, предварительный и периодический), а теперь остаются только профилактические. По результатам профилактических осмотров родители будут получать на руки заключение», – сообщил представитель Голодец.

Фото © pixabay

Автор: admin

Полная версия