МинЖКХ Подмосковья объявило о готовности региона к областному субботнику

22 апреля будут убраны дворы, детские площадки, зоны отдыха, объекты воинской славы, высажены деревья и кустарники.


Читайте нас в: Google Новости
Более 30 тысяч саженцев будет высажено на территории Подмосковья на втором областном субботнике, который пройдёт 22 апреля. Об этом сообщил министр регионального ЖКХ Евгений Хромушин. Он напомнил, что первый, технический, субботник состоятся в этом году 8 апреля.

«В эту субботу мы планируем высадить более 30 тысяч саженцев на территории Подмосковья. Объём работы и протяжённость территории значительные, поэтому необходимо участие самих жителей для того, чтобы привести всё в идеальный порядок. К тому же, если человек сам убрал или покрасил в своём дворе, то он уже мусорить не будет и другим не даст», – сказал министр.

Для эффективной логистики субботника на территории Подмосковья будут открыты более 1,5 тыс пунктов выдачи инвентаря. Адресный список размещён на сайте меняемдворы.рф, а также на информационных стендах во дворах и на объявлениях в подъездах. Министр областного ЖКХ выразил надежду на то, что каждый активный и неравнодушный гражданин придёт на субботник.

«Каждому участнику субботника мы предоставим весь необходимый инвентарь. Всего заготовлено более 700 тысяч грабель, лопат и мётел, около 15 тысяч кистей для побелки деревьев, покраски заборов. Будем выдавать перчатки, мусорные мешки, вёдра и другие полезные инструменты. Также мы организуем более 300 точек бесплатного питания, будем раздавать горячий чай и бутерброды», – сообщил Хромушин.

На первом субботнике 8 апреля было убрано более 7,8 тысяч дворов, приведено в порядок более 6 тысяч детских площадок, 700 зон отдыха, 900 объектов воинской славы, высажено более 6,8 тысяч деревьев и кустарников.

Также был произведён ремонт более 8,5 тысяч малых архитектурных форм и ограждений. Организовано более 340 точек питания. Свыше 173 тысяч единиц инвентаря было использовано в очистке территории Подмосковья. Вывезено 120 куб.метров мусора.

«В субботнике приняли участие около 500 тысяч человек. Мы рассчитываем, что 22 апреля выйдет не меньшее количество наших жителей, так как мы создали для этого все условия и развернули широкомасштабное информирование во всех мероприятия в областных и муниципальных СМИ и социальных сетях», – сообщил Евгений Хромушин.

Автор: admin

Полная версия