Мишонова предложила принять закон о домашнем насилии и сажать педофилов пожизненно

С такой инициативой детский омбудсмен выступила после смерти избитой отчимом девочки из Балашихи


Читайте нас в: Google Новости
С такой инициативой детский омбудсмен выступила после смерти избитой отчимом девочки из Балашихи


В России необходимо ужесточить наказание за домашнее насилие и ввести пожизненный тюремный срок за педофилию, заявила в эфире «Радио 1» уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова. Так она прокомментировала информацию о смерти трёхлетней девочки из Балашихи, попавшей 15 января в больницу с тяжёлыми травмами, нанесёнными сожителем матери.

«Суд не предъявил ему обвинение в изнасиловании, хотя, по нашей первоначальной сводке, там было сексуальное действие с насилием. Если это подтвердится, нам надо менять законодательство. Нам нужно принимать закон о домашнем насилии и ужесточать наказание для педофилов. Я бы их сажала пожизненно и не выпускала больше. Я не очень понимаю, как можно исправить за 10, 15 или даже 20 лет колонии человека, который смог убить ребёнка! Меня эти новости шокируют, к этому привыкнуть невозможно, сердце разрывается. Нам плохую службу сослужил закон о декриминализации побоев, который был принят Госдумой по инициативе сенатора Мизулиной. Он дал всем насильникам зелёный свет. Я знаю, что в ближайшее время дума собирается рассматривать закон о домашнем насилии и об охранных ордерах для жертв насильников», – сообщила Мишонова.

По версии следствия, 30-летний мужчина, находясь под воздействием наркотиков, жестоко избил маленькую дочь своей сожительницы. Девочку доставили в больницу в коме. 20 января она скончалась. На допросе мужчина признался, что ребёнок не слушался, и он наказал его кулаками.

Первоначально мужчину подозревали в изнасиловании малолетней, однако на суде 18 января обвинение в этом ему не предъявили. Мать девочки тоже стала фигурантом уголовного дела, отметила Мишонова.

«Мама призналась, что и раньше видела синяки и следы побоев у ребёнка. Она подозревала, что её сожитель поднимает на него руку, но при этом ничего не предприняла. Поэтому ей и предъявляется обвинение в оставлении ребёнка в опасности», – подчеркнула подмосковный детский омбудсмен.

Предполагаемый убийца девочки находится под стражей. Пока он проходит по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Однако после гибели девочки её, вероятно, изменят на более тяжкую.

Фото © «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия