Мишонова предложила проверять будущих опекунов на приёме у психиатра

Детский омбудсмен высказалась за проведение внеплановых проверок приёмных семей


Читайте нас в: Google Новости

Детский омбудсмен высказалась за проведение внеплановых проверок приёмных семей

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова предложила проверять будущих опекунов на специальной экспертизе у психиатра. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе детского омбудсмена региона.

«Требования к опекунам и приёмным родителям, действительно, необходимо пересмотреть. Считаю нужно ввести обязательную психиатрическую экспертизу кандидатов и разрешить внеплановые проверки службы опеки. Государство несёт ответственность за детей, переданных под опеку. Мы отвечаем за их жизни! Нам не нужны показательные спектакли родителей на плановых визитах с пирогами и концертами. Мы должны знать всё, что на самом деле происходит с ребёнком в семье, должны быть уверены в том, что он находится в безопасности. Нам важно не только в каких условиях живут дети, но и какие отношения складываются у них с приёмными родителями», - отметила Мишонова.

Она привела в пример Англию, где государство тщательно следит за семьёй, усыновившей ребёнка. К родителям приставляют куратора, который всячески помогает и контролирует их жизнь.

Напомним, 2 февраля 2018 года опекуны трёхлетнего мальчика сообщили в скорую помощь о внезапном приступе у ребёнка. Малышу, доставленному в одну из больниц, поставили предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, отравление психотропными веществами и кома неясной степени. После этого мальчика перевели в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где у него диагностировали также ушиб головного мозга. В Полиции в избиении заподозрили приёмных родителей мальчика. Сам ребёнок умер в больнице утром 5 февраля.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия