Мишонова: В Подмосковье уже аккредитованы более 1200 лагерей детского отдыха

В Московской области стартовала летняя кампания по оздоровлению и отдыху детей


Читайте нас в: Google Новости
В Московской области стартовала летняя кампания по оздоровлению и отдыху детей

5 марта официально стартовала летняя кампания по оздоровлению и отдыху детей в Подмосковье. На сегодня в регионе аккредитовано более 1200 детских лагерей, заявила в эфире «Радио 1» уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова.

«Сегодня прошло заседание координационного совета, в котором приняли участие представители министерств, ведомств и муниципалитетов. Будет усилен контроль за подготовкой и за проведением детского отдыха. Каждый глава муниципалитета будет лично нести ответственность за всё, что будет происходить в летнюю оздоровительную кампанию на его территории. Это касается здоровья и безопасности детей. Сегодня аккредитованы 1207 лагерей, и мы знаем точно, что они будут работать этим летом. Сюда не входят лагеря дневного пребывания, которые будут устроены практически в каждой школе», – рассказала Мишонова.

По словам уполномоченного, совместно с Роспотребнадзором были обозначены требования, которые станут предъявлять к детским летним оздоровительным лагерям. Они касаются, например, детского питания

«Есть проблемы с детским питанием. В основном они в том, что муниципалитеты поздно разыгрываю конкурсы поставщиков. Сегодня им дан срок до 25 апреля, чтобы мы получили списки всех поставщиков детского питания, и у Роспотребнадзора было время их проверить», – пояснила детский омбудсмен.

По словам Ксении Мишоновой, часто Роспотребнадзор слишком поздно получает эти списки, и отстранять от работы поставщика питания также уже поздно, потому что дети должны со дня на день приехать в лагерь.

Уполномоченный добавила, что в Министерстве образования Московской области подготовят около 600 вожатых для летних детских лагерей.

Фото © «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия