Мобилизованным и их семьям напомнили о кредитных каникулах и единовременных выплатах

В Подмосковье продолжают действовать меры поддержки семьям мобилизованных.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье продолжают действовать меры поддержки семьям мобилизованных. Важнейшим блоком являются финансовые вопросы, связанные с единовременными выплатами, предоставлением кредитных каникул, а также с правом доступа к счёту мобилизованного. Вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина на еженедельном совещании губернатора региона с правительством и главами муниципалитетов обозначила ключевые нюансы по каждому из вопросов. Свои комментарии по теме также дали представители крупнейших банков.

1. Выплата мобилизованным

Размер единовременной выплаты составляет 200 тыс. рублей. Получить её мобилизованный может на карту «МИР», причём проактивно, т.е. без заявлений и посещений. Для этого он должен быть зачислен в воинскую часть, а сведения о нём должны быть переданы в министерство социального развития Подмосковья из Минобороны РФ либо из регионального военкомата.

Каклюгина отметила, что единовременная выплата защищена от списания и не облагается налогом.

2. Доступ к счёту мобилизованного

Для этого необходима банковская карта «МИР». Либо она уже может быть у мобилизованного, либо её возможно оформить непосредственно в воинской части.

Как рассказал начальник управления «Зарплатные проекты» ПАО «ВТБ» Гариф Ромашкин, в момент обращения в воинскую часть у мобилизованного есть возможность оформить банковскую доверенность. Этот документ банк забирает себе. Далее супруга или иное, указанное в доверенности лицо приходит в точку продаж банка и получает доступ к счёту.

Ещё один способ – доверенность на имя командира части. Подобный вариант предусмотрен, если военнослужащий уже отбыл на службу. Сложность тут состоит в том, что бумагу, завизированную командиром и содержащую гербовую печать, необходимо отправить почтой супруге мобилизованного либо иному близкому родственнику.

Третий способ – мобилизованный может самостоятельно по телефону обратиться в банк и оформить дополнительную карту на близкого родственника. Так, например, ПАО «ВТБ» начнёт принимать подобные заявки на этой неделе, и уже через 14 дней ближайший родственник мобилизованного сможет получить карту в одном из офисов банка. Для этого потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий родство.

3. Кредитные каникулы

Кредитные каникулы делятся на два блока – ипотечный и потребительский. Обратиться за ними могут сам мобилизованный, его супруга, дети от 18 до 23 лет, а также родители. Период, когда можно это сделать, с 21.09.2022 г. по 31.12.2023 г.

Ипотека предполагает мораторий, когда мобилизованному никакие проценты не начисляются, никакая плата не взымается. Т.е. кредитный договор сдвигается по срокам.

На потребительские кредиты мораторий не действует. Как отметил заместитель председателя Среднерусского банка ПАО «Сбербанк» Сергей Ганиев, на период мобилизации по потребительскому кредиту начисляется усреднённая ставка. Выплате она будет подлежать по окончании срока мобилизации.

«Для получения кредитных каникул в «Сбербанке» в связи с мобилизацией гражданина ему необходимо позвонить по номеру 900. Заявку идентифицируют как обращение от заёмщика либо как от родственника заёмщика и сообщат, какие действия следует предпринять далее. После этого нужно будет принести в филиал банка документ, подтверждающий родство с заёмщиком –как правило, это свидетельство о браке, а также уточнить, действительно ли заёмщик находится в списке мобилизованных лиц. Далее в течение 10 дней банк самостоятельно проверяет право получения кредитных каникул и подтверждает этот факт заявителю», – уточнил Ганиев.

Первый вице-президент АО «Газпромбанк» Анна Горячева подчеркнула, что оформить кредитные каникулы в «Газпромбанке» можно без посещения отделения. А вице-президент ПАО «Промсвязьбанк» Константин Орчаков отметил, что, если мобилизованные по тем или иным причинам не успели подать заявку на предоставление кредитных каникул, доступа к счёту для родственников, а также в принципе получить карту «МИР» в Москве и Подмосковье, то сделать они это могут на новых территориях – в 72 городах размещено 150 офисов «Промсвязьбанка».

Ранее «Радио 1» сообщало, что на портале «Добродел» запустили раздел о поддержке семей мобилизованных.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия