Молебен в честь иконы «Неопалимая купина» прошёл в храме Христа Спасителя

Благодарственный молебен прошёл сегодня в более чем 1100 православных храмах по всей России. В нём приняли участие почти 16 тысяч человек.


Читайте нас в: Google Новости
Молебен в честь почитаемого российскими огнеборцами образа Божьей Матери «Неопалимая купина» прошёл в храме Христа Спасителя. В нём приняли участие свыше 3000 спасателей, сообщает пресс-служба МЧС.

Вместе со спасателями на молебне присутствовал глава МЧС России Владимир Пучков. Божественную литургию и благодарственный молебен отслужил митрополит Истринский Арсений, который напомнил всем присутствующим, что почитаемый с давних времён образ, как принято считать, оберегает дома от пожаров.

Также первый викарий святейшего патриарха Арсений поблагодарил спасателей за их службу, которую они несут, рискуя собственной жизнью для спасения других.

«Они, может даже неосознанно, исполняют евангельские слова, в которых говорится о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», – добавил митрополит.

На Русь икона Божьей Матери «Неопалимая купина» попала еще в 1390 году – её привезли в Москву палестинские монахи – и хранилась в Благовещенском соборе Московского Кремля. А начиная с XVI века по стране стали расходиться её многочисленные списки, многие их которых почитались чудотворными.
Благодарственный молебен прошёл сегодня в более чем 1100 православных храмах по всей России. В нём приняли участие почти 16 тысяч сотрудников МЧС, членов их семей, курсантов и кадетов ведомственных вузов, а также простые прихожане.

Фото © МЧС России

Автор: admin

Полная версия