Молодые деятели культуры из Подмосковья победили на конкурсе форума «Таврида»

5 июля в Крыму на закрытии восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.


Читайте нас в: Google Новости

5 июля в Крыму на закрытии восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. В число победителей вошли Анна Симонян и Алина Духно из Подмосковья, сообщили «Радио 1» в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

«На конкурсе Анна представила проект о мобильном приложении «Нотный архив MusLira» и выиграла 950 тыс. рублей на его реализацию. Алина представила проект «Фолк-презентация» и выиграла 600 тыс. рублей», – уточняется в сообщении.

«Мобильное приложение «Нотный архив MusLira» открывает доступ к большой базе нотной литературы и позволяет редактировать ноты в режиме онлайн. Это совершенно новый ресурс для музыкантов, он не имеет аналогов на российском рынке. Мы верим, что этот продукт позволит вывести музыкальное образование России на качественно более новый высокий уровень. Надеемся, что с поддержкой «Тавриды» мы сможем повысить конкурентоспособность российских музыкантов на международном уровне», – заявила Анна.

О своём проекте рассказала и Алина.

«Мы хотим создать серию популярных образовательных фильмов об уникальных образцах русской народной музыки. Эти видео будут выложены в общий доступ. Так мы планируем запустить масштабную популяризацию традиционной культуры в сети», – сказала Алина.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдёт с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.).

Автор: admin

Полная версия