Молодые профессионалы Подмосковья борются за путёвки на национальный чемпионат

Стартовал открытый региональный чемпионат Московской области WorldSkills Russia. Соревнования проходят на 16 площадках.


Читайте нас в: Google Новости
Торжественная церемония старта Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области-2017 прошла в понедельник на восьми площадках Подмосковья в рамках телемоста.

Представители нескольких площадок поделились подробностями подготовки к чемпионату. Татьяна Чернышёва – заместитель руководителя структурного подразделения колледжа «Подмосковье», расположенного в посёлке Ложки Солнечногорского района, – рассказала «Радио 1», как будет проходить чемпионат в этом учебном заведении.

«У нас проходит чемпионат по пяти компетенциям. Это медицина и социальный уход, поварское дело, кондитерское дело, изготовление хлебобулочных изделий и выпечка осетинских пирогов. Возраст участников – от 16 до 22 лет. Чувствуют себя превосходно, весёлые и счастливые! По каждой компетенции у нас разное количество рабочих мест. Самое большое – в поварском деле, у нас там восемь участников: пять из Московской области, остальные – из регионов: Москвы, Новороссийска и Туапсе», – рассказала Чернышёва.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Московского областного профессионального колледжа в Сергиевом Посаде Владимир Григорьев поделился подробностями подготовки к чемпионату в своём колледже.

«На базе нашего колледжа будет проходить региональный этап Всероссийского конкурса WorldSkills Russia по пяти компетенциям. Это плотницкое, столярное и малярное дело, плиточные работы и сухое строительство. В каждой компетенции – от пяти человек. Возраст – от 18 до 23 лет. Сегодня ребята пока только съезжаются. Происходят регистрация, размещение в общежитии, осмотр рабочих мест. Проводится инструктаж по охране труда, решаются организационные вопросы», – перечислил Григорьев.

О настроении участников и об обстановке перед началом чемпионата в Щёлковском колледже «Радио 1» рассказала заместитель руководителя регионального центра компетенций Екатерина Банных.

«У нас представлено восемь компетенций – ветеринария, геномная инженерия, фотография, флористика, реверсивный инжиниринг, информационные кабельные сети, ремонт и обслуживание легковых автомобилей и ландшафтный дизайн. Конечно, все волнуются, но у всех боевой настрой. К нам приехали даже ребята из регионов – из Краснодарского края, из Тульской, калужской области. Все они будут проживать у нас в общежитии. Те, кто живёт поближе, будет ездить домой. В основном всех удалось расселить», – сказала Банных.

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Московской области–2017 будут соревноваться 470 участников, их станут судить 448 экспертов. Соревнования пройдут на 16 площадках на базе колледжей в Королёве, Реутове, Красногорске, Сергиевом Посаде и других техникумов. Всего будет представлено 76 компетенций для студентов и 12 – для школьников в рамках JuniorSkills. Ребята выступают в отборочных соревнованиях за право участвовать в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Фото © РИАМО / Анастасия Осипова

Автор: admin

Полная версия