Молодые учёные из Подмосковья получили сертификаты на президентские гранты

Пятерым молодым учёным из Московской области вручили свидетельства на получение грантов президента России.


Читайте нас в: Google Новости

Пятерым молодым учёным из Московской области вручили свидетельства на получение грантов президента России. Как передаёт корреспондент «Радио 1», церемония вручения прошла в доме областного правительства. Её провели главный федеральный инспектор по Московской области аппарата полпреда президента России в Центральном федеральном округе Александр Петухов и зампред правительства Подмосковья Вадим Хромов.

«Сегодня вручили пять грантов президента. Молодые люди заняты в разных сферах. Это и исследования различных химических веществ для разработки современных онколекарств, и создание топливных элементов для новых двигателей для автомобилей, использующих природный газ, что крайне интересно для Московской области», – сказал Вадим Хромов.

Зампред отметил, что правительство Московской области старается оказывать поддержку молодым специалистам.

«У нас действует социальная ипотека. За три предыдущих года 307 квартир получили молодые учёные. Это новые квартиры, это возможность для молодых людей заниматься любимым делом, не уезжая и не думая об экономическом состоянии, связанном с жильём», – пояснил Вадим Хромов.

Кроме того, в Подмосковье существуют премии для молодых учёных, выделяются гранты на исследования и разработки. Действуют и нефинансовые меры поддержки. Так, в прошлом году в Жуковском был создан технопарк в сфере высоких технологий, где могут работать молодые деятели науки.

Автор: admin

Полная версия