Московская область попала в топ-3 самых женских регионов России

Московская область заняла второе место среди регионов России, где проживает больше всего женщин.


Читайте нас в: Google Новости
Московская область заняла второе место среди регионов России, где проживает больше всего женщин. Всего их в Подмосковье – 4,12 млн, свидетельствуют данные Росстата за 2020 год, с которыми ознакомился портал NEWS.ru. На первом месте – Москве (6,82 млн), на третьем – Краснодарский край (3,04 млн).

В целом в России проживает 78,62 млн женщин, из которых около трети (25,75 млн) – старше трудоспособного возраста. По числу таких представительниц слабого пола лидируют Москва (2,31 млн), Московская область (1,3 млн) и Санкт-Петербург (1,01 млн).

В свою очередь, в трудоспособном возрасте (от 16 до 54 лет) находится 39,51 млн россиянок. Больше всего их проживает в Москве (3,55 млн), Московской области (2,14 млн) и Краснодарском крае (1,52 млн).

Во всём мире мальчиков рождается больше девочек. Однако с течением времени начинается перекос в сторону численности женщин на фоне повышенной смертности мужчин, заявил NEWS.ru заведующий сектором воспроизводства населения и демографической политики Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Архангельский.

«Соотношение численности родившихся мальчиков и девочек устойчивое и мало от чего зависит. В России где-то к 30-35 годам они как бы уравновешиваются в численности, а дальше идёт перевес женщин по нарастающей. Это основной фактор, который влияет на соотношение полов», – пояснил учёный.

По его словам, в ближайшее время доля женщин пенсионного возраста сильно расти не будет.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия