Московская областная филармония представила уникальный онлайн‑концерт в честь Дня Победы

Об этом «Радио1» заявил художественный руководитель филармонии Максим Дунаевский


Читайте нас в: Google Новости

Музыканты Московской областной филармонии записали и представили в режиме онлайн большой концерт в честь Дня Победы. Об этом «Радио1» заявил художественный руководитель филармонии Максим Дунаевский.

«Для нас, Московской областной филармонии, этот день прошёл очень празднично, но очень напряжённо. 9 Мая состоялась премьера, которую мы готовили давно, несколько недель. Все артисты, солисты, музыканты оркестра, вокалисты получили задание сделать интереснейшие номера. Мы их разрабатывали, обсуждали, снимали, записывали каждый у себя дома на что придётся – на телефоны, магнитофоны. Потом это всё надо было сложить воедино. Представьте себе – каждый музыкант оркестра записывает свою партию у себя дома, потом накладываются голоса солиста, хора и так далее», – рассказал о работе над концертом собеседник «Радио 1».

По словам Максима Дунаевского, такой концерт по случаю Дня Победы стал уникальным.

«Это труднейшая работа. Мы видели много всяких онлайн-работ, но это были единичные работы, отдельные произведения, отдельные концертные номера. Думаю, мы единственные, кто сделал цельный концерт. Я вижу в Сети много номеров, но, кроме нашего большого концерта, посвящённого Дню Победы, ни у кого такого не было. Это меня очень греет. Это значит, что мы всё правильно придумали, и всё получилось», – сказал композитор.

По мнению Максима Дунаевского, идея себя оправдала.

«Сегодня мы получили много отзывов и в соцсетях, и на свои телефоны, во все мессенджеры, на средства связи, которые у нас есть. Мы получили восторженные отзывы. Людям понравилось, хотя мы рисковали, потому что почти часовой концерт не каждый высидит. Тем не менее, наша идея специально подготовленного концерта к празднику удалась. Будем это повторять и делать ещё раз. Это наша маленькая победа, наш вклад в победу над коронавирусом. Конечно, я не сравниваю это противостояние с Великой Отечественной войной, но всё равно это война, которую надо выиграть. И пусть наш концертом будет небольшим вкладом в эту победу», – заключил худрук Московской областной филармонии.

В Московской области из-за пандемии коронавируса до лета действует режим самоизоляции. До 31 мая закрыты учреждения культуры, образования и спорта. Отменены все массовые, в том числе культурные, мероприятия.

Главное – помнить. Как прошёл День Победы в условиях эпидемии Covid‑19?

Депутат Госдумы Светлана Савченко: Мы должны передать детям память о героях войны

Автор: admin

Полная версия