Московский регион стал лидером по количеству самозанятых в России

В Московском регионе зарегистрировано 12% от общего количества самозанятых в России, а на топ-5 регионов приходится практически 40% самозанятых.


Читайте нас в: Google Новости

В Московском регионе зарегистрировано 12% от общего количества самозанятых в России, а на топ-5 регионов приходится практически 40% самозанятых. Самые востребованные профессии среди них – курьеры, копирайтеры и грузчики. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе ПАО «МТС».

«Рост самозанятости является одним из трендов развития современного рынка труда. Главные преимущества работы с самозанятыми для бизнеса – снижение налогового бремени, оптимизация издержек, простота и скорость оформления документов, возможность быстрого и лёгкого найма массового персонала. Практически для всех видов деятельности малого и микробизнеса режим самозанятости тоже выгоден более низкими налогами и меньшим объемом документов по сравнению с ИП», – отметили в МТС.

По данным аналитиков, с января по июнь 2022 года общее количество зарегистрированных самозанятых в стране выросло в четыре раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В первую очередь, этому поспособствовали новые экономические реалии.

Анализ обезличенных данных клиентов МТС Банка с помощью Big Data МТС помог выявить ряд ключевых тенденций. Лидером по количеству самозанятых стал Московский регион с 12% от общего количества. На втором месте с долей более 8% расположился Краснодарский край, который больше всех увеличил свою долю и обогнал Санкт-Петербург (8%) и Ростовскую область (6%) с третьим и четвёртым местами соответственно. Также в пятёрку вошла Свердловская область, где зарегистрированы 4% от общего количества самозанятых в России. При этом около 80% самозанятых – это граждане в возрасте от 30 до 39 лет. А самыми популярными специалистами оказались писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры и носильщики.

Аналитики прогнозируют, что количество самозанятых в России в дальнейшем будет расти. Этому поспособствуют, в том числе, действующие на данный момент экономические ограничения.

«Рост самозанятости является одним из тр­ендов развития совре­менного рынка труда. Главные преимущества работы с самозанят­ыми для бизнеса – сн­ижение налогового бремени, оптимизация издержек, простота и скорость оформления документов, возмож­ность быстрого и лёг­кого найма массового персонала. Практиче­ски для всех видов деятельности малого и микробизнеса режим самозанятости тоже выгоден более низкими налогами и меньшим объемом документов по сравнению с ИП», – уточнили в МТС.

Ранее ПАО «МТС» объявило о скором завершении крупнейшей модернизации сети в Подмосковье.

Фото: istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия