Мособлдума рассмотрит вопрос об электронном голосовании на выборах в Подмосковье

Московская областная дума рассмотрит вопрос о проведении электронного голосования на выборах в регионе после результатов эксперимента по электронному голосованию в Москве 8 сентября.


Читайте нас в: Google Новости

Московская областная дума рассмотрит вопрос о проведении электронного голосования на выборах в регионе после результатов эксперимента по электронному голосованию в Москве 8 сентября. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов на пресс-конференции, посвящённой итогам работы регионального парламента за первое полугодие 2019 года.

«Электронные технологии с каждым годом развиваются, поэтому никакого сомнения нет, что в какой-то форме это будет, конечно, использовано. Выборы в заксобрание у нас через два года, поэтому к этому времени как раз уже будем иметь чёткое понимание, как можно провести электронное голосование, насколько оно лучше, какие ошибки, если они будут, предусмотреть и не повторять. Эта практика в столице в любом случае полезна. Посмотрим, как это у них отработает. Может быть, действительно, рассмотрим в качестве эксперимента в каком-нибудь из муниципальных образований», – предположил Игорь Брынцалов.

Также, по его словам, Московская областная дума планирует принять закон об увеличении прожиточного минимума пенсионера в Подмосковье в 2020 году. Он предполагает социальные доплаты к пенсии.

«В социальной сфере планируется принять закон об увеличении прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2020 год. Традиционно из бюджета Подмосковья будут выделены средства на региональную социальную доплату к пенсии», – сказал Брынцалов.

В текущем году прожиточный минимум пенсионера в Подмосковье составляет 9 тыс 908 рублей, что превышает размер по России – 8 тыс 846 рублей.

В первом полугодии текущего года в законопроектах, которые рассматривала Московская областная дума, преобладала социальная направленность. За прошедшую весеннюю сессию депутаты рассмотрели свыше 170 законов, из них 133 было подписано губернатором. Новые проекты и поправки к ним направлены на повышение уровня жизни для ряда категорий граждан. Ежегодно в Подмосковье рождаются более 90 тыс детей. Каждая семья, в которой ожидается пополнение, получит специальные коробки для новорождённых или альтернативу в виде денежной суммы. 


«В качестве помощи предлагается либо подарочный набор изделий для ребенка и матери, либо финансовый эквивалент, по желанию семьи. Конечно, помощь необходима и для малоимущих семей с точки зрения подготовки к 1 сентября. Это набор первоклассника – очень важная составляющая в жизни семьи. Ну и подарочные наборы юбилярам, которые будут дарить людям в возрасте 80 лет и старше каждые пять лет. Это такой знак внимание и поддержки», – сказал спикер регионального парламента.

В начале весенней сессии был принят закон о поддержке жителей пенсионного возраста. Им компенсируют 30% платежей на вывоз мусора, тем кто достиг возраста 70 лет, выплату сократили на 50%, а тем, кому исполнилось 80 или больше – на 100%. Кроме того, для многодетных семей предусмотрены льготы по транспортному налогу. Все проекты принимались в рамках бюджета на текущий год.

Автор: admin

Полная версия