Мособлдума рассмотрит закон о льготах для пожилых людей на первом заседании

Осенняя сессия областного парламента откроется в сентябре


Читайте нас в: Google Новости

Главной темой первого заседания Мособлдумы станет законопроект о региональных льготах для 55-летних и 60-летних жителей Подмосковья, сообщает пресс-служба областного парламента со ссылкой на спикера Игоря Брынцалова.

«Дума начнёт осеннюю сессию в сентябре, и главный вопрос на повестке первого заседания очевиден – законопроект, закрепляющий региональные льготы для 55-летних и 60-летних жителей региона. Это те граждане, которые после предстоящей модернизации пенсионной системы РФ будут отнесены к категории предпенсионного возраста», – заявил Брынцалов.

Он напомнил, что в настоящее время пенсионерам в Подмосковье предоставляются различные льготы, и отметил, что важнейшей задачей является их сохранение.  

«В Московской области для пенсионеров действует целый ряд льгот и материальных выплат. Например, бесплатный проезд на общественном транспорте, компенсации на оплату услуг ЖКХ, связи и другие. И для нас особенно важно сохранить их в полном объёме, обеспечить жителям социальную защищённость на высоком уровне», – пояснил Брынцалов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв предложил предоставить льготы людям старшего поколения. Областные меры поддержки планируется привязать не к статусу «пенсионер», а к возрастной планке. 

29 августа президент России Владимир Путин в ходе телеообращения заявил о смягчении готовящихся изменений в пенсионное законодательство. В частности, пенсионный возраст для женщин будет увеличен до 60 лет, а не до 63, как планировалось ранее. Кроме того, стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин. Предполагается также ввести ряд льгот на переходный период и предоставить социальный гарантии людям предпенсионного возраста.  

Автор: admin

Полная версия