Мособлдума выступила и инициативой снять фильм о Битве при Молодях

Мособлдума направила обращение в Минкультуры и Минпросвещения России по поводу съёмки фильма о Битве при Молодях и о широком освещении этого события в учебниках.


Читайте нас в: Google Новости
Мособлдума направила обращение в Минкультуры и Минпросвещения России по поводу съёмки фильма о Битве при Молодях и о широком освещении этого события в учебниках. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Делаем всё, чтобы придать новое значение и новое звучание этому событию с учётом того, что в этом году отмечается юбилей Битвы при Молодях – 450 лет. На сегодня, к сожалению, столь выдающееся событие, от которого зависело само существование Российского государства, обделено вниманием в учебниках. Необходимо более широкое его освещение. Кроме этого, предлагаем снять фильм о данных событиях и провести встречи с писательской общественностью», – сказал председатель Мособлдумы Брынцалов.

Битва при Молодях – сражение, произошедшее в 1572 году на территории, входящей в наши дни в границы городского округа Чехов. В битве участвовали русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия бежала и понесла значительные потери.

Ранее зампред Мособлдумы Олег Рожнов сообщил «Радио 1» о планах выступить с инициативой по увековечиванию Молодинской битвы в федеральном законе. А исторический фестиваль «Битва при Молодях» проведут в конце июля.

Фото © Фотобанк МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия