Мособлизбирком: предварительная явка на выборах в Подмосковье к 18.00 составила 21,15%

Деятельность избирательной кампании подходит к концу и наступает самое интересное время, когда комиссии получат всю документацию и перейдут к самому главному событию — это подсчёт и определение итогов голосования.


Читайте нас в: Google Новости

Деятельность избирательной кампании подходит к концу и наступает самое интересное время, когда комиссии получат всю документацию и перейдут к самому главному событию — это подсчёт и определение итогов голосования. 

В настоящий момент мы можем говорить лишь о промежуточных данных явки, на 18.00 на территории Московской области явка составила 22 281 избиратель, что составвляет 21,15% от общего числа голосующих, включённых в списки избирателей. 

Что касается работы горячей линии, как отмечает председатель Избирательной комиссии Московской области Илья Берёзкин, ситуация не изменилась, обращения, поступающие в адрес Мособлизбирком в основном носят информационный характер и требуют лишь разъяснить порядок голосования:

«Серьёзных нарушений правил общественного порядка на территории Московской области не было, это не может ни радовать. Однако, отдельные провокации, инциденты, эхмоциональные всплески имели место быть».

Речь идёт, в первую очередь, об инциденте во Фрязино, где по предварительным данным председатель ТИК порвал удостоверение одного из наблюдателей. Этот случай стал прцедентом, заявил Илья Берёзкин:

«Этот случай стал интересным, с той точки зрения, что подобных прецедентов у нас на территории региона не было и на территории нашей страны мне такие случаи неизвестны. Там никто никого не избивал, ничего страшного не произошло. Но, я могу сказать, что уже сейчас мы плотно работаем с областной прокуратурой в этом отношении. Мы рассматриваем уже два заявления, как от председателя территориальной избирательной комиссии, так и от лица, которое будто бы пострадало, в результате каких-то действий. Однако, я уверяю, что избирательная комиссия Московской области будет настаивать и будет защищать позицию ТИКа, потому что человек попытался воспользоваться правом стать членом комиссии с правом решающего голоса по заграничному паспорту. Объясню почему на мой взгляд, в этом и есть прецедент. Потому что, во-первых, государственная автоматизированная система выборов настроена лишь на российские паспорта, во-вторых, как можно определить прописку по заграничному паспорту? Поэтому человек явно хотел и у него это получилось, спровоцировать комиссию на действия. Были ли ограничены его права, как он утверждает? Я считаю, что никаких прав ограничено не было, потому что комиссия предложила ему принести либо российский паспорт, либо справку, подтверждающую, что он утерян или находится на переоформлении, и до этого момента его документы, которые он представил в комиссию для включения в список наблюдателей с правом совещательного голоса должны были оставаться у председателя. Что сделал он? Он схватил документы и попытался скрыться.Председатель обязан сохранить избирательную документацию, поэтому председатель изъял документы, не причинив физического вреда человеку, возможно документы пострадали, но мы этого не знаем».

Теперь прокуратуре Московской области предстоит разобраться в этой ситуации и поэтапно установить все факты. Председатель избирательной комиссии Подмосковья Илья Берёзкин уверен, что в этой истории нет вины председателя ТИКа.

Мособлизбирком: предварительная явка на выборах в Подмосковье к 12.00 составила 17,2%

Подмосковье может внедрить электронное голосование в следующем году

Мособлизбирком: предварительная явка на выборах в Подмосковье к 15.00 составила 19,36%

Автор: admin

Полная версия