Мособлсуд признал виновными в бандитизме и убийствах пятерых членов «банды GTA»

Подсудимых обвиняют в серии убийств водителей на дорогах Москвы и Подмосковья


Читайте нас в: Google Новости

Московский областной суд признал виновными пятерых членов так называемой «банды GTA», обвиняемых в серии убийств водителей на дорогах Москвы и Подмосковья, передаёт ТАСС. Суд начал оглашение приговора с заявления о признании доказанности обвинений в отношении подсудимых. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в убийствах 17 человек и в двух покушениях, а также в бандитизме, разбое, незаконном изготовлении и хранении оружия и похищении документов.

Мособлсуд приступил сегодня к оглашению приговора пятерым участникам банды. Оглашение займет до шести дней. Преступная группа орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из  стран Центральной Азии. Группировка совершила на территории региона 15 разбойных нападений, погибли 17 человек. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колёса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого бандиты убивали их и забирали имущество.

Гособвинение попросило для четверых подсудимых пожизненного лишения свободы. Пятому фигуранту прокуроры просят назначить 25 лет колонии строгого режима. Адвокаты просят суд о более мягком наказании. Фигуранты дела в ходе судебных заседаний признали вину в том, что были соучастниками преступления, но отрицают вину в совершении убийств.

1 августа прошлого года после очередного заседания пятеро подсудимых в лифте напали на сопровождавших их двоих конвоиров. Завладев оружием, обвиняемые устроили в здании Мособлсуда перестрелку с бойцами  Росгвардии. Трое были ликвидированы на месте, четвёртый позже скончался в больнице. Пятый соучастник выжил.

 Фото © РИА Новости/Илья Питалев

Автор: admin

Полная версия