Мосстат: В Подмосковье на 1 тыс женщин приходился 861 мужчина

Об этом «Радио 1» сообщили в Мосстате


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области, как и по всей России, численность мужчин уступает численности женщин. Об этом «Радио 1» сообщили в Мосстате. Данные опубликованы ко Дню защитника Отечества, который будет отмечаться 23 февраля. В этот день чествуют не только тех, кто служил и служит в рядах Вооруженных сил России, ветеранов, но и всех мужчин.

«В 2019 году в Подмосковье на 1 тыс женщин приходился 861 мужчина. В разных возрастных группах соотношение мужчин и женщин меняется. Изначально мальчиков рождается больше, чем девочек. Однако в возрасте старше трудоспособного соотношение, как правило, меняется в обратную сторону», – говорится в сообщении.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, на территории Московской области проживали 3 млн 270,7 тыс мужчин или 46,1% от общей численности населения.

На 1 января 2019 года по области численность мужчин составила 3 млн 516,4 тыс. человек. Среди них 21,8% приходилось на детей и подростков в возрасте 0-17 лет, 64,2% – на мужчин в трудоспособном возрасте и 15,9% – на мужчин старше трудоспособного возраста. Основная часть представителей мужского пола проживала в городах – 80,9%, в сельской местности – 19,1%.

Ответы на вопросы о численности и составе населения, миграции, продолжительности жизни, будут получены в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг Gosuslugi.ru.

При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

 

Автор: admin

Полная версия