«Можно, только осторожно»: эксперт рассказала о марафонах похудения

Марафоны похудения – это краткосрочные курсы, которые включают в себя информацию и практические задания.


Читайте нас в: Google Новости

Марафоны похудения – это краткосрочные курсы, которые включают в себя информацию и практические задания. Сегодня они широко проводятся в социальных сетях, мессенджерах и в режиме офлайн. В течении нескольких недель участники правильно питаются и занимаются спортом. Марафоны обещают достижение результата за короткий промежуток времени. Однако такой формат похудения подходит далеко не всем. Как рассказала «Радио 1» врач-диетолог Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова, перед началом быстрого похудения нужно учесть возможные противопоказания.

«Нельзя учавствовать в марафонах похудения людям с расстройством пищевого поведения, с булимией. Потому что вначале таким людям следует решить психологический аспект проблемы. К сожалению, не все марафоны учитывают состояние здоровья, поэтому осторожно нужно отнестись к этой затее тем, кто имеет хронические заболевания. То есть очень желательно проконсультироваться со своим врачом. Особенно тем, кто болеет сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Часто человек сиюминутно загорается желанием сбросить вес, находит единомышленников в виде тренеров и таких же участников. Роль здесь играет чисто директивный подход в программах марафона – надо делать вот так и точка. Но зачастую не происходит глубинной проработки причин, по которым человек набрал лишний вес. Почти никогда для марафонцев не происходит психологической проработки, даются лишь инструкции по тренировкам и приёму пищи», – отметила эксперт.

Вес, сброшенный во время марафона, может быстро вернуться.

«Конечно, многие худеют, но также у многих этот вес затем возвращается, ведь похудение произошло благодаря рывку силы воли. Командный дух спадает с окончанием марафона, и верх берут старые привычки. Я бы не стала рекомендовать это тем, у кого есть большой неудачный опыт снижения веса, так как это может стать очередным потрясением в случае неудачи и ещё больше подорвать мотивацию. Всё-таки индивидуальная работа со специалистом и психологом – это более основательное решение для желающих похудеть», – объяснила Круглова.

Она добавила, что небезопасным ускоренное похудение может быть и для вполне здоровых людей.

«Если снижение веса составляет более 4 килограммов в месяц, это может привести к серьёзным проблемам в организме. Поэтому грандиозные результаты по итогу марафона, которые обещают организаторы, должны насторожить тех, кто не желает попасть в руки недобросовестных дельцов», – подчеркнула врач.

Безопасное снижение веса – это не более 4 килограммов в месяц, то есть по одному килограмму в неделю. У людей, которые имеют избыточное ожирение эта цифра может быть больше – 5-6 килограмм в месяц, так как происходит потеря жидкости, объяснила собеседница «Радио 1».

«Это нормально, потому что происходит потеря жидкости. Но жировая ткань слишком быстро без последствий сгорать не может. Потому что кислоты, которые образуются при её расщеплении, могут способствовать появлению желчнокаменной болезни, проблем с печенью, нарушению липидного обмена и повышению уровня холестерина в крови. При этом организаторы марафонов могут не иметь медицинского образования и просто не знать о вреде быстрого сброса веса. Особенно должно насторожить потенциальных участников, когда организаторы марафонов предлагают голодание. Нужно помнить, что чем быстрее вес снижается, тем быстрее он потом может вернуться. Это объясняется как психологическими, так и физиологическими причинами. Марафоны пробовать нужно очень осторожно, с позиции того, что в дальнейшем приобретённые хорошие привычки будет применяться самостоятельно», – пояснила Наталья Круглова.

В сети полно отзывов от тех, кто привёл себя в форму благодаря «марафонам похудения». Видя результаты других, худеющий, как правило, вдохновляется и начинает усердно работать над собой. Основным аргументом противников этот способа похудения, как правило, является собственный негативный опыт.

«Да ерунда все это. Я записывалась на один такой марафон. По факту предоставляют диету, ты на пару килограммов худеешь, а потом начинается высасывание денег под разными предлогами. А если уходишь с марафона, то возвращаешься к своему прежнему питанию, и на весах снова большие цифры. Не у всех так, конечно, но у многих. В принципе, никогда не понимала подобных марафонов, поэтому и решила попробовать. Сегодня вся нужная информация есть в интернете в открытом доступе, нужно лишь желание. Онлайн марафоны вообще глупость какая-то – ни совета, ни привета, а программа общая, какой в этом смысл думайте сами», – делиться мнением участница недавнего марафона похудения Александра.

Многие российские знаменитости сегодня предпочитают следить за своим весом самостоятельно. Например, актёр Александр Семчев три года назад сбросил 100 килограммов без помощи врачей и диетологов по собственной системе питания. Основным залогом успехом в борьбе с лишим весом артист называет решимость привести себя в форму:

«Конечно, процесс похудения нужно оговаривать с врачом. А вообще это личное дело каждого – худеть или толстеть, и каким путём этого добиваться. У меня вышло вот так, у кого- то иначе. Я бы не сказал, что мне далось это тяжело, главное тут захотеть. Захотеть не просто начать худеть, но и довести задуманное дело до конца. А тут важна мотивация, то есть нужно, к примеру, разозлиться на себя, перестать нравиться себе и окружающим. Мне вот таже много что обещали, известная кстати контора. В итоге человек просто со мной не справился. Пока у самого не щёлкнет в голове – ничего не произойдёт. А все эти организации, марафоны мне кажутся простым разводом. Но всё же каждый решает сам».

Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия