МТС объявила о скором завершении крупнейшей модернизации сети в Подмосковье

Компания МТС завершает реализацию трёхлетней программы развития мобильной сети в Московской области.


Читайте нас в: Google Новости
Компания МТС завершает реализацию трёхлетней программы развития мобильной сети в Московской области. Она предполагает замену старого оборудования, агрегацию частотного диапазона и расширение покрытия за счет установки новых базовых станций, рассказали в пресс-службе компании.

Отмечается, что это самая масштабная модернизация сети и одна из крупнейших инвестиций МТС в телеком-инфраструктуру Московского региона за всю историю компании. Объём инвестиций в проект составил порядка 40 млрд рублей.

Программа развития мобильной и фиксированной сети стартовала в 2020 году. Тогда МТС на треть увеличила число выведенных в эфир базовых станций, улучшив качество покрытия. В 2021-м году было построено более 7 тыс. базовых станций, значительная часть из которых в стандарте LTE. Из этого числа 54% новых объекта пришлось на Москву, а остальные – на область. Больше всего базовых станций построили в небольших населённых пунктах: Истринском, Одинцовском, Раменском, Солнечногорском и Наро-Фоминском районах, а также в Химках, Красногорске, Балашихе, Долгопрудном и Королёве.

В пресс-службе отметили, что модернизация оборудования и агрегация частотного диапазона позволили увеличить скорость мобильного интернета в среднем на 35%. Пиковая скорость в сети LTE МТС Москвы и Подмосковья превысит 800 Мбит/с.




Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия