Муфтий Подмосковья прокомментировал последние события во Франции

Рушан Аббясов осудил убийства невинных граждан, но обратил внимание на то, что игнорировать интересы верующих нельзя


Читайте нас в: Google Новости

Председатель Духовного управления мусульман Московской области муфтий Рушан Аббясов прокомментировал последние события во Франции. Он осудил убийства невинных граждан, но обратил внимание на то, что игнорировать интересы верующих нельзя.

«Считается, что известное выражение «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого» высказал в свое время один известный французский философ. Однако сейчас свободу воспринимают иначе – эдакая вседозволенность, где нет места ни этическим нормам, ни правилам. К сожалению, политики, позволяющие себе словом задеть религиозные чувства почти двух миллиардов людей, видимо не понимают этого или делают вид, что не понимают, осознано втягивая ислам в провокационные игры, ради реализации своих политических целей (…) Не совсем понятно и то, как политика агрессивного секуляризма, которую продвигают французские власти, согласуется с принципами равноправия, демократии и уважения к духовным ценностям», – сказал Рушан Аббясов

В четврег вооружённый ножом человек напал на прихожан собора Нотр-Дам в центре Ниццы. Погибли три человека, нападавший задержан. К расследованию происшедшего подключилась Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. Спустя два часа другой злоумышленник угрожал ножом прохожим на улицах города Авиньон и был застрелен при попытке напасть на полицейский патруль. А в саудовском городе Джидда местный житель напал с ножом на охранника французского консульства. Полиция задержала злоумышленника на месте преступления. 

До этого президент страны Эммануэль Макрон заявил, что французские власти поддерживают публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Заявление прозвучало на фоне событий 16 октября, когда в пригороде Парижа 18-летний экстремист обезглавил учителя истории Самюэля Пати. Тот на уроках, посвящённых свободе слова, показывал карикатуры на пророка Мухаммеда.

 

Муфтий Подмосковья осудил заявление Макрона о карикатурах на пророка Мухаммеда

Автор: admin

Полная версия