Музеи Подмосковья подготовили спецпрограммы ко Дню защитника Отечества

Гостей ждут мультимедийные проекты, исторические реконструкции, мастер‑классы и концерт


Читайте нас в: Google Новости

Гостей ждут мультимедийные проекты, исторические реконструкции, мастер-классы и концерт

Ко Дню защитника Отечества музеи Подмосковья подготовили обширную программу, праздничные мероприятия также пройдут в парке «Патриот», сообщили «Радио 1» в Министерстве культуры региона.

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» приглашает 17 и 23 февраля на семейную программу выходного дня «Мужи России». Программа познакомит детей и их родителей с историческими деятелями, чьи портреты представлены в собрании музея. Во второй части программы гостей ждёт мастер-класс «Рисуем дорогого нам человека».

В Военно-техническом музее пройдут соревнования «Лыжня Победы-2018», в которых примут участие профессионалы и любители лыжного спорта всех возрастов. Кроме того, 21 февраля в музее стартует экскурсионная программа «Каждый второй, каждый третий и каждая четвертая», посвященная 120-летию со дня рождения главного конструктора завода ГАЗ А.А. Липгарта.

Серпуховский историко-художественный музей подготовил интерактивную программу «Щит предков». Посетители познакомятся со средневековыми воинскими традициями и увидят полные комплекты вооружения русских воинов X-XV вв. и их соседей – викингов, хазар, ордынцев и западноевропейских рыцарей. Гостей ждут и на экскурсионной тематической программе «Непобедимая и легендарная» о серпуховских ратных людях от времен основания города до Великой Отечественной войны. Школьники встретятся с ветеранами Вооруженных Сил, которые расскажут им о профессии защитника Отечества.

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике пройдет игра «Армия – гордость России», приуроченная к 100-летию Красной Армии. Игра начнётся в Главном корпусе на выставке «Разговор о человеке» и продолжится на всех экспозициях музея. Главная цель – вспомнить историю нашей армии от стрелецких полков до современных вооруженных сил, историю Троице-Сергиева монастыря и военную историю России. Для родителей с детьми в рамках программы «Необычный выходной в музее» состоится игра-квест «Артефакт», в ходе которой гости превратятся в военных историков. А в Краеведческом отделе музея 21 февраля откроется выставка «Неизвестный Абель», на которой будут представлены вещи, документы, фотографии, рассказывающие о жизни легендарного разведчика-нелегала Рудольфа Абеля.

В литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоится концерт для ветеранов и инвалидов «Песни военных лет». Прозвучат песни военных лет, русские народные песни, романсы, песни из кинофильмов.

Одной из основных площадок для проведения праздничных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества, станет Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот». 18, 24 и 25 февраля в рамках современного мультимедийного проекта «Музей мужества» здесь запланированы тематические циклы «Люди из стали», «Защитники Отечества», «Первооткрыватели и путешественники», «Исследователи космоса», «Выдающиеся женщины России», «Выдающиеся деятели науки».

Несколько мероприятий в парке «Патриот» посвящены 100-летию со дня создания Красной Армии и пройдут в рамках проекта «Река времён».

24 февраля состоится масштабная военно-историческая реконструкция «Рождение Красной Армии», рассказывающая о боях в феврале 1918 г. 24 – 25 февраля будет работать интерактивная выставка, разделенная на шесть периодов – с 1918 года по наше время. Гости примут участие в мастер-классах, из которых узнают об истории зарождения и становления армии, изучат форму и снаряжение военнослужащих, ознакомятся с техникой и оружием. А 25 февраля состоится масштабная военно-историческая реконструкция боя времен Великой Отечественной войны. В реконструкции примут участие более 600 участников, несколько самолетов, 10 единиц бронетанковой техники, автомобильная техника, а также 10 артиллерийских орудий.

Фото © «Радио 1»

Автор: admin

Полная версия