Музей Балашихинской хлопкопрядильной фабрики откроется 24 декабря

На территории мануфактуры также стартует ярмарка «Новогодний маркет»


Читайте нас в: Google Новости

Музей Балашихинской хлопкопрядильной фабрики планируют открыть 24 декабря. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе администрации городского округа, об этом заявил глава Балашихи Сергей Юров.

Фабрика была основана в 1830 году князем Иваном Трубецким. Вокруг неё был построен поселок с казармами для рабочих, с которого началась история города. Сегодня фабрика является объектом культурного наследия.

«24 декабря 2018 года на территории Балашихинской хлопкопрядильной фабрики мы планируем торжественно открыть музей мануфактуры. Там жители города смогут увидеть коллекцию исторических свидетельств и артефактов из прошлого предприятия, вокруг которого и образовалась Балашиха», – сказал Юров.

Он добавил, что на территории мануфактуры запланировано проведение около 30 новогодних мероприятий. Это творческие мастер-классы, мини-концерты, игры и экскурсии. Также на территории мануфактуры 22 декабря в полдень состоится открытие ярмарки «Новогодний маркет», где можно будет приобрести подарки и сувениры.

Ранее в ходе выездного совещания по развитию территории мануфактуры Юров сообщал, что в декабре для посещения жителей откроют часть территории хлопкопрядильной фабрики. Первый этап развития территории мануфактуры планируют завершить летом следующего года. Будет благоустроено пространство вдоль реки Пехорки, проложен велосипедный и пешеходный маршрут, открыты кафе и магазины.

 

 

Автор: admin

Полная версия