Музей Чайковского в Клину передал копии архива Танеева в его родовую усадьбу

Танеев был учеником великого композитора


Читайте нас в: Google Новости

Копии материалов из архива композитора, пианиста и педагога Сергея Танеева (1856-1915) переданы в его родовую усадьбу Маринино во Владимирской области из музея Петра Чайковского в подмосковном Клину. Передача состоялась в рамках Танеевского музыкального фестиваля, который проходит во Владимире, сообщила журналистам директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова.

«Среди переданных копий – фотоматериалы, письма, ноты из архива Танеева, который хранится в музее Чайковского в Клину. Они будут храниться в Маринине, где сейчас ведутся реставрационные работы. Речь идет о некой смене экспозиции, и эти материалы как нельзя кстати подойдут для экспонирования в самом доме усадьбы», – сказала она.

Танеев, окончивший Московскую консерваторию и впоследствии ставший её директором, считался любимым учеником Чайковского. С ХVII века предки Танеева обосновались в селе Маринино под Ковровом, где была построена усадьба. Сегодня на её территории работает музей, рассказывающий об истории древнего рода.

Материалы привезла во Владимир министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. Она уточнила, что передача состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере культуры, заключённого между регионами на Международном культурном форуме в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге. Министр отметила, что области в дальнейшем планируют провести совместные мероприятия, связанные с Чайковским и Танеевым.

Автор: admin

Полная версия