Музей Чайковского в Клину в рамках мультикультурного фестиваля посетили более 20 тыс человек

Выступления на открытом воздухе в саду усадьбы‑заповедника шли в течение 10 дней


Читайте нас в: Google Новости

Более 20 тыс человек посетили музей Чайковского в Клину в рамках VI мультикультурного фестиваля, носящего имя композитора, передаёт корреспондент «Радио 1». Выступления на открытом воздухе в саду усадьбы-заповедника шли в течение 10 дней. На сцене сменяли друг друга звёзды театра и кино, балета, джазовой и классической музыки. Среди них – Игорь Бутман, Денис Мацуев, Николай Цискаридзе, Евгений Миронов, Лиза Боярская и многие другие артисты. Открыли и завершили фестиваль концерты Дениса Мацуева и оркестра Юрия Башмета.

Билеты на это знаковое для Подмосковья событие были раскуплены за неделю до начала программы. Но даже у тех, кто не смог побывать на площадке лично, была возможность смотреть телевизионные и интернет-трансляции выступлений. Кроме того, на одной из улиц Клина был смонтирован экран, на котором можно было увидеть проходящее в саду.

Как отметила министр культуры Московской области Елена Харламова, фестиваль в Клину открыл в стране и регионе проведение массовых культурных мероприятий после смягчения ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса.  До конца лета в Подмосковье состоится джазовый фестиваль в Горках Ленинских, в Дмитрове выступит Денис Мацуев, а в Новом Иерусалиме пройдёт большой концерт-закрытие летнего сезона с участием целого ряда звёзд.

«Получилось даже больше, чем мы хотели. Нам удалось сделать четыре премьеры, и они прошли на ура. Поэтому мы знаем, куда нам дальше развиваться, уже накопились идеи. Может быть, мы ещё и места добавим. Это наш первый фестиваль этим летом, но мы им не заканчиваем. У нас ещё три важных мероприятия – 22 и 23 августа пройдут «Jazzовые сезоны» в Горках Ленинских, потом у нас в Дмитрове Денис Мацуев делает большой концерт и закроем мы это лето уже в сентябре в Новом Иерусалиме, где состоится программа «Лето. Музыка. Музей» тоже с большими именами. Я рада, что именно Подмосковье открыло фестивальную повестку, потому что все возможности у нас для этого были», – сказала Харламова.

Развитие фестиваля Чайковского в Клину отметил его художественный руководитель Юрий Башмет. По его словам, уже вскоре у этого проекта может появиться сразу несколько дополнительных площадок, в том числе и за границей.

«Фестиваль разумно и ярко развивается. В этом году он более разнообразен, у нас больше оригинальных постановок, были почти сплошные премьеры. А дальше я хочу, чтобы Клинский фестиваль хотя бы одним концертом зацепил другие связанные с композитором места. Клин останется сердцем фестиваля, но можно сделать концерты на родине Чайковского в Воткинске или во Флоренции, где он жил какое-то время, и так далее. Нужно расширяться. А во вполне обозримом будущем мы ждём, когда здесь, в Клину, начнётся строительство концертного зала. Для этого почти всё готово, но нам в этом году помешала пандемия», – отметил Башмет.

В перерывах между выступлениями зрители могли посетить экспозиции Музея-заповедника Чайковского. В доме, где знаменитый композитор провёл последние два года жизни, полностью сохранены обстановка тех лет, личные вещи Петра Ильича, его библиотека и архив. А в преддверии фестиваля там открылась обновлённая экспозиция «Чайковский. Симфония «Жизнь» с применением мультимедийных технологий, благодаря которым можно услышать произведения Чайковского и его голос, записанный на фонографе.

Автор: admin

Полная версия