Музей начинается с театра. В «Ночь музеев» откроют «Мелиховскую весну»

Церемония пройдёт в музее‑заповеднике Чехова


Читайте нас в: Google Новости
Церемония пройдёт в музее-заповеднике Чехова

В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» 19 мая в рамках ежегодной акции «Ночь музеев» торжественно откроют фестиваль «Мелиховская весна». Церемония пройдёт на веранде Главного дома А.П. Чехова, начало – в 18 часов, сообщили «Радио 1» в Министерстве культуры Московской области.

Зрителей ждёт церемония с концертной программой и представлением участников «Мелиховской весны» в стиле джаз-кабаре. Сам 19-й по счёту фестиваль будет проходить с 19 по 26 мая. Программу традиционно составят спектакли по произведениям А.П. Чехова.

«Программа «Мелиховской весны», как всегда, насыщенная: в фестивале примут участие театры Москвы, Гродно, Самары, Липецка, Сыктывкара, Перми, Йошкар-Олы. Также в рамках фестиваля состоятся кинопоказы и мастер-классы для актёров, а для маленьких зрителей впервые будет проведён специальный Детский день», – рассказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

В день старта фестиваля творческие мероприятия начнутся ещё до церемонии открытия. В 15 часов в Театральном дворе покажут короткометражный фильм «Чайка», снятый режиссёром Елизаветой Стишовой. В 16 часов в концертно-выставочном зале будет представлена авангардная опера Тараса Буевского по сцене-монологу в одном действии А.П. Чехова «О вреде табака».

После официальной части и концерта одни зрители попадут в Театральный двор на вечер художественного слова по произведениям А.П. Чехова. Другая часть гостей в это время сможет посмотреть фильм Юрия Грымова «Три сестры», в котором снялись звёзды отечественного кино. После просмотра картины её авторы встретятся со зрителями.

Задача «Мелиховской весны» – показать разнообразные сценические трактовки произведений А.П. Чехова. Так, на нынешнем фестивале будут представлены три варианта «Чайки» – разных по форме. Это спектакли Сыктывкарского академического театра драмы им. В. Савина и Гродненского театра кукол, а также короткометражный фильм, созданный кинематографистами России и Киргизии.

Фото © Минкульт МО

Автор: admin

Полная версия