Музей Пушкина в Вязёмах станет объектом проекта «Лето в Подмосковье»

За год музей‑заповедник посещают более 320 тысяч человек


Читайте нас в: Google Новости

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина на территории усадеб Вязёмы и Захарово станет одним из объектов проекта «Лето в Подмосковье». Об этом сообщается на сайте комитета по туризму Московской области «ВКонтакте».

10 апреля состоялась рабочая поездка в рамках проекта по благоустройству территорий «Лето в Подмосковье» руководителя комитета по туризму Московской области в ранге министра Натальи Галкиной. Она посетила городской округ Одинцово. Одним из наиболее популярных у туристов объектов там является музей-заповедник Пушкина. Всего в год музей посещают более 320 тысяч человек. 


«Подготовить объект к высокому туристическому сезону, обеспечить гостям Подмосковья увлекательные туристические впечатления – наша основная задача», – отметила Галкина.

В этих местах Пушкин провёл детство и начал писать первые стихи. Всего на территории Вязём расположено более 20 памятников истории и культуры. В Вязёмах Пушкин впервые встретил свою будущую супругу Натали; поэт сделал Голицынский дворец прототипом имения Евгения Онегина.

В усадьбе находятся столовая, в которой обедал император Павел I, библиотека, где останавливались Кутузов и Наполеон. Там можно увидеть охотничью коллекцию трофеев.

Усадьба Голицыных изобилует масонской символикой. Местное предание гласит, что именно княгиня Голицына стала прообразом знаменитой Пиковой Дамы. В восстановленном усадебном доме Марии Алексеевны Ганнибал, бабушки Александра Пушкина по материнской линии, размещён музей детства поэта. На историческом пруду летом можно покататься на лодках и совершить конный поход по округе.

Автор: admin

Полная версия